Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правоохранители Тувы и Монголии намерены усилить профилактику перепаса скота и скотокрадства в приграничной зоне

Правоохранители Тувы и Монголии намерены усилить профилактику перепаса скота и скотокрадства в приграничной зоне
29.11.2023 16:27

Накануне по видеоконференцсвязи состоялось совещание Главы Республики Тыва с генеральным консулом Монголии в Кызыле Чимидом Ганболдом и губернатором Увс аймака Монголии Чулууном Чимэдом, с участием представителей правоохранительных органов двух сторон. Участники дистанционных переговоров обсудили проблему перепаса скота через российско-монгольскую границу, а также случаи скотокрадства в приграничной зоне.

В совещании приняли участие также начальник полиции Увс аймака Монголии Алтанхуяг Амарбат, заместитель пограничного уполномоченного представителя по Увсынскому участку, подполковник Гомбо Эрдэнэбат и заместитель начальника полиции по оперативной работе Министерства внутренних дел по Республике Тыва Алексей Мордик.

Из 17-ти районов Тувы шесть являются приграничными: Эрзинский, Монгун-Тайгинский, Тес-Хемский, Овюрский, Тере-Хольский и Каа-Хемский. Непосредственно в пятикилометровой пограничной зоне расположены пять поселений – Саглы, Солчур, Хандагайты, Чаа-Суур, Качык. По данным пограничников, в пятикилометровой полосе вдоль госграницы располагаются порядка 250 чабанских стоянок, которые ведут животноводческую деятельность.

Одной из острых проблем приграничной зоны на сегодня остается несанкционированное перемещение скота через государственную границу. Нарушение животноводческими хозяйствами пограничного законодательства влечет также угрозу занесения опасных инфекций с сопредельных территорий, считающихся неблагополучными по болезням животных – таким, как чума, сибирская язва, бешенство.

Участники совещания отметили необходимость усиления взаимодействия по контролю над соблюдением пограничного режима. Стороны договорились актуализировать деятельность совместной комиссии, чья работа направлена на борьбу с перепасом и скотокрадством. Также рассмотрели возможность выработки новых мер по профилактике несанкционированного перехода через госграницу.

Владислав Ховалыг предложил устроить очные переговоры с выездом в приграничное село Хандагайты с участием представителей правоохранительных и пограничных служб с двух сторон.

До намеченной встречи курирующему зампреду Виталию Бартына-Сады поручено провести оценку эффективности проводимой местными властями работы по борьбе с трансграничным перепасом и скотокрадством.

Теги: Правоохранители Тувы и Монголии, генеральный консул Монголии в Кызыле Чимид Ганболд, приграничный режим, перепас скота, Пограничное управление ФСБ России по РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна