Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Госдуму РФ направлена законодательная инициатива Тувы об увольнении госслужащих за пьяную езду

В Госдуму РФ направлена законодательная инициатива Тувы об увольнении госслужащих за пьяную езду
19.11.2023 14:01

Во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий Глава региона Владислав Ховалыг выразил соболезнования жителям республики, потерявшим в автоавариях своих родных и близких. В этом году в ДТП погибло около сотни, увечья и травмы получили порядка шестисот человек. Каждое четвертое ДТП произошло с участием водителей в состоянии опьянения. В качестве профилактической меры против «пьяной» езды Правительство Тувы выдвинуло законодательную инициативу, предусматривающую увольнение государственных служащих за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии.

Приводя печальную статистику по совершенным ДТП, Владислав Ховалыг подчеркнул, что эффект от превентивных мер будет многим больше, если каждый автолюбитель, садясь за руль, осознает ответственность за свою жизнь и жизни окружающих.

По данным МВД по Республике Тыва за 9 месяцев текущего года на территории республики зарегистрирован рост на 24% количества дорожно-транспортных происшествий – с 306 до 380, а также увеличение на 28% числа погибших участников дорожного движения (с 60 до 77) и на 2% травмированных в автоавариях людей (с 504 до 514 человек).

В Госавтоинспекции отмечают, что одной из причин автоаварий с тяжкими последствиями является выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, нарушение установленной скорости движения либо ее несоответствие конкретным дорожным условиям.

Для преломления ситуации с ростом автоаварий властями совместно с правоохранителями принимаются все возможные меры: восстанавливаются заброшенные после «полицейской реформы» посты ДПС, увеличивается число камер фотофиксации нарушений, приводятся в соответствие сложные участки дорог, усиливается профилактика пьяного вождения в том числе проводятся сходы граждан с участием общественников и депутатов на тему неукоснительного соблюдения ПДД и недопущения пьяного вождения, аналогичная работа проводится с детьми и молодежью.

Благодаря принимаемым правоохранителями мерам удалось на 24%, или с 74 до 56, снизить количество ДТП с участием нетрезвых водителей. Тем не менее, проблема нетрезвого вождения водителями транспортных средств на сегодняшний день остается в республике острой.
 
На текущей неделе правительством Тувы в региональный парламент внесено постановление о законодательной инициативе, которая предусматривает увольнение государственных служащих даже за однократное совершение порочащего поступка, в том числе и за пьяную езду.

Верховный Хурал уже утвердил данное постановление и направил законодательную инициативу в Государственную Думу для дальнейшего рассмотрения.

Теги: ДТП, профилактика ДТП, пьяные водители, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна