Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы принял участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ

Глава Тувы принял участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ
01.11.2023 11:01

Выездное совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности в регионах Сибири состоялось вчера в г. Томске. Основной темой повестки стали меры по обеспечению технологического суверенитета России с использованием научно-производственного потенциала регионов округа. В совещании приняли участие также полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и губернаторы округа.

Обсуждая повестку, участники совещания подробно остановились на выполнении задачи, поставленной Президентом по достижению реального технологического суверенитета, включая преодоление критической зависимости от импорта в областях, непосредственно влияющих на обеспечение национальной безопасности и жизнедеятельности общества.

«Президент страны консолидирует все силы для достижения реального технологического суверенитета. Это включает использование научно-производственного потенциала регионов. Совсем недавно мы утвердили план реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года. Положения программного документа во многом заточены на то, чтобы выполнить задачу, поставленную Президентом», - отметил Владислав Ховалыг по итогам участия в совещании.

Полпред Анатолий Серышев подчеркнул, что экономика регионов Сибири в текущих условиях показала свою устойчивость. По его словам в первом полугодии текущего года большинство регионов нарастили объём промышленного производства, отмечается рост в обрабатывающей промышленности округа – 100,9%.

Для дальнейшего развития Сибирского федерального округа и усиления его роли в достижении технологического суверенитета страны важно поступательно снижать уровень импортозависимости. В частности, приоритетом является создание и внедрение в промышленный оборот суверенных технологий в области электронной компонентной базы, запасных частей и расходных материалов для станков и оборудования иностранного производства, специализированного программного обеспечения для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Дополнительные меры требуются для создания условий более активного использования результатов научной деятельности сибирских учёных и инноваторов в реальном секторе экономики. Отдельное внимание должно быть уделено вопросам кадрового обеспечения профессий и специальностей, относящихся к промышленному производству, научных организаций.

Теги: Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, обеспечение технологического суверенитета России, полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, Стратегия развития СФО до 2035 года

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна