Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве учредили ежегодный конкурс на лучшую комиссию по делам несовершеннолетних

В Туве учредили ежегодный конкурс на лучшую комиссию по делам несовершеннолетних
26.10.2023 10:45

Конкурс призван выявить и пропагандировать лучший опыт профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении среди муниципальных КДН. Конкурсная комиссия будет оценивать по бальной системе показатели работы КДН по 36 параметрам в сравнении с данными прошлого года.

Выработать нестандартные меры профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе по активизации работы субъектов профилактики поручил Глава Тувы Владислав Ховалыг по итогам расширенного заседания Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РТ, в котором принимали участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин, уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Мария Львова-Белова, а также сенатор Дина Оюн.

Среди параметров, которые будут рассматривать, в том числе такие, как количество подростков, снятых с профилактического учета в ПДН в связи с исправлением, фактов гибели несовершеннолетних от внешних причин, наличие используемых новаторских методов (проектов) в работе по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, доля несовершеннолетних, возвращенных в кровные семьи, количество родителей, восстановленных в родительских правах, доля трудоустроенных несовершеннолетних, состоящих на различных учетах, вовлеченных в различные виды занятости и досуга и другие.

Также будет оцениваться уникальный опыт работы комиссий. В общей сложности будет дана оценка эффективности деятельности муниципальной комиссии за год.

Комиссии-победители, занявшие по итогам подсчета баллов первое, второе и третье места, будут поощрены ценными призами. Заявки на участие в конкурсе принимаются в Межведомственной КДН и ЗП при Правительстве РТ до 1 декабря. Итоги конкурса будут ежегодно подводиться до 1 марта.

С прошлого года в республике фиксируется напряженность в сфере детской и подростковой преступности. Наблюдается рост правонарушений против несовершеннолетних, нестабильность ситуации по детским суицидам и семейному неблагополучию. С учетом тревожной тенденции и для исправления ситуации Глава республики инициировал проведение расширенного заседания Межведомственной комиссии с участием заместителя Генерального прокурора России, на котором были сформулированы ряд решений. Учреждение ежегодного конкурса среди комиссий по делам несовершеннолетних для стимулирования их работы – одно из принятых тогда решений.

Теги: профилактика правонарушений, профилактика детской и подростковой преступности, КДН, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна