Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве намерены ужесточить наказание за бесконтрольный выпас скота

В Туве намерены ужесточить наказание за бесконтрольный выпас скота
19.10.2023 10:54

С начала этого года на дорогах республики произошло 13 ДТП с наездом на животных, переходивших трассу, в результате которых два человека погибли, шестеро получили травмы. Отдельно ведется статистика дорожных аварий, где причинен лишь материальный вред.

Итоги анализа подобных ДТП, выработка мер по контролю над соблюдением правил содержания и выпаса скота, а также ужесточения ответственности за их нарушение рассмотрели на совещании под руководством Главы региона Владислава Ховалыга с участием руководителей правоохранительных органов, региональных министерств и муниципальных образований.

Большинство автоаварий произошло в темное время суток, с участием лошадей, на дорогах федерального и регионального значения, которые пролегают на территориях Пий-Хемского, Улуг-Хемского и Кызылского районов. При этом автоинспекторы указали, что основной проблемой в расследовании подобных ДТП является сложность в установлении владельцев скота, которые намеренно скрываются, что затрудняет подтверждение факта бесконтрольного выпаса сельхозживотного.

По данным Минсельхозпрода Тувы, в радиусе 3 километров от обоих обочин дорог в указанных районах расположено 239 чабанских стоянок, в которых содержится больше 14 тысяч крупного рогатого скота и почти 9 тысяч лошадей.

Минюст Тувы напомнил, что Правила содержания, прогона и выпаса сельскохозяйственных животных на территории республики утверждены постановлением Правительства РТ в 2017 году. Основная роль по контролю за соблюдением этих правил отводится административным комиссиям муниципальных образований, которые должны выявлять факты нарушения и принимать решения о мерах наказания в отношении владельцев, нарушивших их.

За 9 месяцев текущего года административными комиссиями рассмотрено 482 дела, по большинству вынесены предупреждения. В то время как согласно статье 5.3 КоАП Республики Тыва, «выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения их владельцем или уполномоченным (уполномоченными) им лицом (лицами), за исключением действий, ответственность за которые предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 1000 до 2000 рублей, на юридических лиц – от 3000 до 5000 рублей». Таким образом наблюдается неэффективное применение существующей административно-правовой базы муниципальными контрольными органами.

От участников совещания прозвучали предложения по возобновлению практики таврения лошадей, а также применению современных методов учета домашних животных и контроля за их перемещением. В частности, прозвучало предложение рассмотреть возможность установки ограждений под напряжением вдоль оживленных трасс, использование специальных приложений для мобильных устройств типа «Электронного пастуха».

По итогам проведенного анализа автоаварий и причин, способствовавших их совершению, будет подготовлен перечень поручений Главы для исполнения всеми участниками прошедшего совещания.

Теги: бесконтрольный выпас скота, автоаварии с наездом на животных, безопасность дорожного движения, штрафы за бесконтрольный выпас скота, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна