Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ограничение на посещение лесов в Туве будет действовать до 4 октября

Ограничение на посещение лесов в Туве будет действовать до 4 октября
14.09.2023 13:32

В Туве решением республиканских властей до 4 октября продлено действие особого противопожарного режима, введённого на территории региона 20 апреля. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте Правительства республики.

Благодаря усиленному контролю за посещением лесных массивов в этом году Туве удалось существенно снизить число пожаров, возникающих по вине людей — более чем на 40%. Для сравнения, в прошлом году 14 сентября на землях лесного фонда республики действовало 11 пожаров на общей площади почти в 3,5 тыс. га, сегодня же ни одного очага возгорания в тувинских лесах нет. Однако поскольку в ближайшее время в отдельных районах Тувы сохранится высокая и чрезвычайная пожароопасность IV и V классов, руководством республики было принято решение продлить особый режим.

Это значит, что продолжают действовать ограничения на посещение лесов и использование открытого огня, в том числе — сжигание сухой травы и мусора. Находиться в тайге сейчас разрешается только при наличии специального пропуска, который можно получить в районных лесничествах, пройдя регистрацию у инспекторов лесной охраны, а также в Министерстве лесного хозяйства и природопользования РТ по адресу: г. Кызыл, ул.Калинина, д. 1Б, 311 кабинет.

За нарушение правил, действующих в период особого противопожарного режима, предусмотрены повышенные штрафные санкции. Штраф для граждан может достигать 40 тысяч рублей, для юридических лиц — 500 тысяч.

На всей территории республики в лесных массивах усилено ежедневное патрулирование и круглосуточные дежурства лесных инспекторов районных лесничеств. Лесопожарная охрана переведена на особый режим.

В МЧС по Республике Тыва и региональном Минлесхозе призывают жителей республики отнестись с пониманием к введённым ограничениям и неукоснительно их соблюдать. В ведомствах напоминают, что один непотушенный костёр способен уничтожить десятки гектаров лесных угодий, нанося непоправимый ущерб природе. При обнаружении лесного пожара следует звонить на единый номер 112 или на круглосуточную бесплатную горячую линию 8 (800) 100-94-00, горячая линия ГО и ЧС Тувы — 8 (39422) 6-02-46.

Всего с начала пожароопасного сезона 2023 года на землях лесного фонда республики произошло 96 лесных пожаров на общей площади 3581 га. Около четверти из них случились по вине человека.

Теги: пожароопасный режим, пожары в Туве, лесные пожары в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна