Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жители Тувы помогли выявить через чат-бот "Активный гражданин" 54 "точки" незаконной торговли спиртным

Жители Тувы помогли выявить через чат-бот "Активный гражданин" 54 "точки" незаконной торговли спиртным
11.09.2023 17:43

Запущенный по инициативе Главы Тувы Владислава Ховалыга  чат-бот «Активный гражданин» стал хорошим помощником правоохранительным органам в борьбе с незаконным оборотом алкоголя. За три месяца  по переданным через чат сигналам жителей в республике было выявлено 54 «точки», где незаконно продавали водку и другое горячительное.
 
О состоянии торговли алкоголем и  борьбе с нарушениями в этой области  Главе республики доложило руководство  региональной Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности. Именно это ведомство отвечает в правительстве за контроль над рынком алкоголя, в том числе за противодействие его теневому сектору.
 
По данным службы, потребление алкоголя и спиртосодержащих напитков в республик выросло. В 1 полугодии через розничную сеть реализовано в общей сложности 567,7 тыс. декалитров продукции, включая пивоваренную.  Это на 23% больше уровня аналогичного периода 2022 года (460,9 тыс.).
 
Увеличились продажи крепких напитков. Через лицензированные магазины продано, в частности,  45,8 тысячи дал водки – на 8 тысяч больше прошлогоднего, 2,9 тысяч дал коньяка против 2,3 тысяч в 2022 году.   Потребление алкоголя на душу населения в Туве без учёта пива также выросло – с 3 до 3,5 литра на человека, но остается самым низким по СФО.
 
В бюджет республики от акцизов на алкоголь поступило более 51 млн. рублей. По сравнению с полугодием прошлого года обеспечен прирост доходов на 20% или 10,2 млн. рублей. План по доходам от акцизов на спиртное в 2023 году составляет  чуть больше 124 млн. рублей.
 
Примерно так же складывалась динамика прироста продаж пивоваренной продукции. Если за шесть месяцев прошлого года было продано 399,1 тысячи декалитров пива, то за  нынешние полгода пива и пивных напитков реализовано 492,4 тысячи дал, или 23 литра на душу населения (2022 - 18,4 л).
 
Что касается незаконного  оборота алкоголя, то за минувшие полгода в Туве было изъято  59,4 тысячи литров спиртосодержащей продукции – на 3,5 тысячи литров меньше, чем за первое полугодие 2022 года.  На незаконной торговле попались 294 магазина. Все они имеют разрешения на продажу спиртного, однако нарушали установленные властями ограничения  времени торговли.
 
Кроме того, полиция вскрыла около 200 так называемых «адресов» - точек,  не имеющих права торговать алкоголем, но нелегально продающих его. Причем, это, как правило, фальшивая водка, опасная для здоровья.  Это подтверждает статистика отравлений алкоголем – за полугодие от употребления суррогатов на основе этилового и метилового спирта в республике погибло 16 человек.
 
По сведениям МВД республики, из 493 пойманных на нарушении правил торговли алкоголем  продавцов в отношении 429 были приняты различные меры воздействия. Против самых злостных нарушителей, которых неоднократно уличали в незаконной торговле спиртным, власти намерены  действовать жестко – ходатайствовать об отзыве лицензии.
 
Вместе с тем специалисты ведомства отмечают, что  работу по борьбе с незаконным оборотом существенно осложняют введенные федеральным правительством в 2022 году ограничения на плановые проверки предпринимателей. Они не только затрудняют выявление нарушителей, но и не позволяют привлечь к ответственности даже тех, кого удалось поймать с поличным.
 
Меры профилактического характера эффективны только в отношении законопослушных предпринимателей. Однако таких меньшинство. Большая часть субъектов малого и среднего бизнеса  вовсю пользуется надзорными послаблениями, и их  становится всё больше – особенно  на алкогольном рынке, который отличается самой высокой доходностью.
 
В условиях таких ограничений инициатива с созданием  чат-ботов  против недобросовестных торговцев стала выходом из положения. Сообщения граждан о фактах незаконной торговли алкоголем позволяют  органам власти немедленно реагировать и проводить проверки.  

Теги: Тува, Тыва, чат-бот "Активный гражданин", борьба с нелегальным оборотом алкоголя

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна