Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы инициирует обновление подходов в обеспечении дорожной безопасности

Глава Тувы инициирует обновление подходов в обеспечении дорожной безопасности
29.08.2023 18:37

В Правительстве Тувы проанализировали меры, которые предпринимаются в республике для снижения смертности на дорогах. Сложившуюся ситуацию Глава Владислав Ховалыг обсудил с представителями правоохранительного блока Правительства региона, руководителями министерств внутренних дел, дорожно-транспортного комплекса, образования и здравоохранения, а также других заинтересованных ведомств.

По данным регионального МВД, только за истекшие семь месяцев на дорогах республики в автоавариях погибло 53 человека, 380 получили травмы разной степени тяжести. Число аварий со смертельным исходом по сравнению с прошлым годом увеличилось на 23%. Как отмечают правоохранители, в подавляющем большинстве случаев, а именно - более чем в 80% - основной причиной ДТП, в которых погибли люди, стало нарушение правил дорожного движения самими водителями транспортных средств. Каждое седьмое ДТП совершено пьяными водителями.

Сложившаяся ситуация, по мнению Владислава Ховалыга, свидетельствует о том, что реализуемая сегодня в Туве комплексная работа по обеспечению дорожной безопасности нуждается в серьёзном обновлении. Прежде чем рассматривать варианты новых мер, Глава потребовал от камбина изучить, как подобную работу выстраивают в благополучных по ДТП регионах. Доклад об этой работе и конкретные предложения поручено представить через неделю.

Вместе с тем, ряд задач Владислав Ховалыг поставил перед руководителями министерств и ведомств. В частности, Министерству дорожно-транспортного комплекса Тувы поручено проанализировать дорожную сеть республики для выявления её наиболее аварийных участков. В самое ближайшее время на них будет запланирован необходимый ремонт или реконструкция. «Будем изыскивать средства, < ... > обращаться за помощью в федеральное Правительство», - заявил Глава. Региональному Министерству образования рекомендовано проанализировать работу всех 23-х автошкол республики. По мнению Владислава Ховалыга, есть весомые основания полагать, что не все они обладают надлежащей инфраструктурой и кадрами.

Также в ходе совещания, как позже сообщил Глава в своём блоге, удалось договориться с министром внутренних дел республики об увеличении числа патрулей на дорогах, а в беседе с руководством Управления ГИБДД был поднят вопрос об очереди на сдачу экзаменов по вождению, которая должна продвигаться быстрее - «разумеется, без ущерба для всесторонней проверки знаний будущих водителей, - отметил Владислав Ховалыг. - Возможно, через временный порядок увеличения количества экзаменаторов».

Глава республики в своём блоге также обратился к представителям общественности, блогерам и всем неравнодушным жителям республики с призывом присоединиться к общей работе по борьбе с пьянством за рулём и ездой без прав. «Речь об осознании водителями своей ответственности перед другими участниками дорожного движения, обществом в целом и, в конечном счете, перед своей семьей, - пояснил Глава. - Сколько автомобилей, припаркованных возле банкетных залов, где гремят свадьбы и торжества, можно наблюдать по пятницам, субботам и даже в будни. Как показывает практика, когда закончится банкет, кто-то из автовладельцев сядет за руль нетрезвым. < ... > Чем закончится такая поездка и не обратит ли она торжество в трагедию?»

Владислав Ховалыг предложил жителям республики активно включиться в обсуждение проблемы в социальных сетях.

Теги: профилактика ДТП, МВД по Республике Тыва, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, профилактика правонарушений

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна