Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве ограничения на посещение лесов будут действовать до 13 сентября

В Туве ограничения на посещение лесов будут действовать до 13 сентября
24.08.2023 12:12

Сегодня, 24 августа, вступило в силу постановление о продлении особого противопожарного режима на территории Республики Тыва до 13 сентября. Продлевая особый режим, власти региона стремятся сохранить стабилизировавшуюся ситуацию с лесными пожарами. На протяжении двух недель в лесах республики возгорания не фиксируются, и на сегодня действующих пожаров нет.

Относительно спокойная обстановка с лесными пожарами установилась благодаря дождливой погоде, которая установилась в республике в течение последних дней. Тем не менее, власти региона принимают превентивные меры, чтобы сохранить тенденцию, поскольку наступил сезон сбора дикоросов и люди начали активно выезжать в тайгу.

В Министерстве лесного хозяйства региона напоминают, что особый противопожарный режим предполагает не запрет, а ограничения на посещение лесов. Ограничения вводятся для мониторинга посещения таежных местностей гражданами и техникой.

Для пребывания в лесу в период особого противопожарного режима жителям республики необходимо получить пропуск - его можно бесплатно приобрести в Министерстве лесного хозяйства и природопользования Тувы и в районных лесничествах, а именно: ГКУ «Балгазынское лесничество»,«Барун-Хемчикское лесничество», «Каа-Хемское лесничество», «Кызылское лесничество», «Тандинское лесничество», «Тес-Хемское лесничество», «Тоджинское лесничество», «Туранское лесничество», «Чаданское лесничество» и «Шагонарское лесничество».

Также в этот период категорически запрещается использование открытого огня (костров, паяльных ламп, примусов, мангалов, жаровен) в лесных массивах. В населенных пунктах запрещается сжигание сухой растительности, отходов и мусора.

В Минлесхозе напоминают также, что в период действия особого противопожарного режима ужесточаются требования к нарушителям требований пожарной безопасности. Для граждан установлен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Теги: особый противопожарный режим, лесные пожары в Туве, ограничения на посещение лесов, Минлесхоз Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна