Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве дома более тысячи многодетных семей оборудуют пожарными извещателями

В Туве дома более тысячи многодетных семей оборудуют пожарными извещателями
09.08.2023 20:39

Правительство Тувы утвердило порядок оснащения жилых помещений многодетных или малоимущих семей автономными пожарными извещателями. Порядок был разработан Министерством труда и социальной политики региона для предотвращения гибели и травмирования жителей при пожарах. Социальной услугой смогут воспользоваться родители, имеющие трех и более детей, с детьми-инвалидами, а также любые семьи с детьми, в том числе приемными, доходы которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в регионе.  Семьи должны проживать в домах с печным отоплением. 

Как пояснила замминистра труда и социальной политики Шенне Лапчаа, работа по оснащению пожарными извещателями проводится социальными службами республики совместно с пожарными с 2018 года. За этот период противопожарными приборами бесплатно были оснащены порядка полторы тысячи семей, пребывающие в группе риска.

В этом году по поручению Главы региона Владислава Ховалыга ведомству выделены средства на оснащение специализированным оборудованием 1 108 семей. В последующем количество получателей меры пожарной безопасности будет увеличиваться.

До разработки принятых правил жилые помещения, где устанавливали извещатели, определялись специалистами Центров социальной помощи семье и детям с учетом места проживания подучетных семей, теперь же услуга будет оказываться по заявлению и по решению специальной комиссии. Заявление и документы, подтверждающие статус семьи, будут приниматься и рассматриваться в тех же центрах соцзащиты. 

Инициатива по оснащению мест проживания семей пожарными извещателями основана на исследованиях экспертов МЧС России, которые показывают, что применение извещателей  является одним из самых эффективных способов защиты от пожаров. К примеру, в соседнем Красноярском крае в 2022 году приборы спасли жизни 29 человек, в том числе семерых детей.

Теги: дымовые извещатели, противопожарная безопасность, поддержка многодетных семей, Минтруд Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна