Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве до 23 августа продлили особый противопожарный режим

В Туве до 23 августа продлили особый противопожарный режим
03.08.2023 09:42

Кабинет министров Тувы принял решение продлить особый противопожарный режим до 23 августа. Поводом для продления стало начало сезона сбора дикоросов, когда люди активно начинают посещать лесные массивы. Предыдущие годы показали, что в этот период ситуация с природными возгораниями обостряется. На необходимость мобилизации сил в лесоохране указал Глава республики Владислав Ховалыг, который также призвал жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к лесам.

В Министерстве лесного хозяйства и природопользования республики напомнили, что действие особого противопожарного режима предполагает ограничения на посещение лесов гражданами и пребывания в них транспорта, а также вводит запрет на использование открытого огня, сжигание сухой растительности и отходов.

Посещать таежные местности можно только по специальным разрешениям, выданным лесничествами и пройдя регистрацию у инспекторов лесной охраны. Разрешения на посещение лесов выдаются районными лесничествами, которые должны фиксировать все транспортные средства и граждан, въезжающих в лесные массивы. Исключение составляют автомобили и люди, выполняющие противопожарные работы. 

По данным Региональной диспетчерской службы, на 3 августа 2023 года на землях лесного фонда республики действуют два лесных пожара на общей площади 6,3 га, локализовано четыре очага возгорания на площади 26,3 га. Горят леса в Каа-Хемском и Тес-Хемском районах.

С начала пожароопасного сезона 2023 года в лесах республики зарегистрировано 86 лесных пожаров на общей площади 3530 га.

Теги: особый противопожарный режим, лесные пожары, запрет на посещение лесов, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна