Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Госорганы Сибири объединят усилия для защиты граждан от IT-преступлений

Госорганы Сибири объединят усилия для защиты граждан от IT-преступлений
02.08.2023 19:07

И.о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Виталий Бартына-Сады в режиме видеоконференцсвязи принял участие в окружном форуме «Цифровые решения в области безопасности», прошедшем по инициативе заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина при поддержке ПАО «Сбербанк». В мероприятии также участвовали представители силовых и правоохранительных структур региона во главе с прокурором республики Сергеем Дябкиным.
  
Открывая форум, Дмитрий Демешин отметил, что развитие информационных технологий регионами ведется в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Под надзорным сопровождением прокуроров округа в регионах СФО оборудовано более 700 образовательных организаций IT-инфраструктурой для обеспечения безопасного доступа в Интернет. Заместитель Генпрокурора России также обратил внимание участников форума на актуальные проблемы обеспечения имущественных прав граждан в указанной сфере: необходимость ограничения дистанционного оформления кредитов на крупные суммы, а также введения при выявлении банками признаков сомнительных операций, временного запрета на распоряжение кредитными и другими денежными средствами. 

Заместителем Генпрокурора также было отмечено, что одним из эффективных инструментов борьбы с преступностью является внедрение комплексной информационной системы «Безопасный город», которая активно используется в г. Москве и Санкт-Петербурге. В Сибири положительный опыт частично перенят в Новосибирской области, Красноярском крае и Республике Алтай. 

В ходе форума докладчиками также была затронута тема киберпреступлений, совершаемых, в том числе, с использованием современных способов обмана (фишинга) и подменных номеров. Минцифры совместно с Генпрокуратурой и другими госорганами проводят мероприятия, направленные на защиту граждан от подобных преступлений. 

С началом специальной военной операции фиксируется существенный рост компьютерных атак с территории стран коллективного Запада, направленных на нарушение работоспособности информационных ресурсов органов государственной власти. Заместитель начальника УФСБ России по Новосибирской области Станислав Лукашев проинформировал о факторах, влияющих на формирование угроз информационной безопасности, а также необходимости принятия мер, направленных на их локализацию. 

Председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Дмитрий Солнцев, сообщил, что компания активно внедряет собственные разработки с применением технологий искусственного интеллекта, связанных с кибербезопасностью и готова делиться своим опытом в области цифровой трансформации. 

Участников форума проинформировали о возможностях внедрении новых технологий для предотвращения кибератак на государственные ресурсы, а также необходимости принятия дополнительных мер по защите критически важных сервисов. 

В заключении форума участники пришли к единому мнению об актуальности и важности работы по повышению правовой грамотности граждан в противостоянии IT-преступлений, необходимости объединения усилий государственных органов в защите граждан от преступных посягательств.

Теги: заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, цифровая безопасность, IT-преступления, кибер-мошенничество

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна