Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Парашютисты-десантники тувинской авиалесоохраны помогут в тушении пожаров в Республике Саха (Якутия)

Парашютисты-десантники тувинской авиалесоохраны помогут в тушении пожаров в Республике Саха (Якутия)
01.08.2023 09:25

Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил, что по обращению Правительства Республики Саха (Якутия) из республики были передислоцированы 40 парашютистов-десантников Тувинской базы авиалесоохраны. Ранее тувинская группировка авиапожарных, входящая в федеральный резерв, принимала участие в ликвидации природных пожаров в Магаданской области. Наращивание сил и средств в Якутии проводится для тушения более 90 лесных возгораний, которые действуют на территории более чем 160 тысяч гектаров.

Владислав Ховалыг отметил, что переброска авиапожарных из разных регионов проводится в рамках взаимопомощи при повышении классов пожарной опасности, в целях стабилизации лесопожарной обстановки, предотвращения и ликвидации угроз населенным пунктам. В прошлом году в рамках подобного взаимодействия Туве бороться с лесными пожарами также помогали специалисты из Красноярского края, Урала.

Глава Тувы напомнил, что крупные пожары, как показывает практика, начинаются с началом сбора дикоросов, и что человеческий фактор остается основной причиной возникновения возгораний. Владислав Ховалыг призвал жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к лесам.

По предварительной информации парашютисты-десантники из Тувы будут направлены в Олёкминский район Якутии, где на вчерашнюю дату было зафиксировано 17 возгораний.

По данным Региональной диспетчерской службы, на 1 августа в лесах республики зафиксировано три очага возгорания на площади в 9 га: в Кызылском районе на территории Чербинского лесничества, в Эрзинском районе на территории Эрзинского лесничества и в Каа-Хемском районе в Сизимском лесничестве. В тушении пожаров задействовано 33 сотрудников авиапожарной службы и 4 единицы техники.

С начала пожароопасного сезона в республике зарегистрирован 81 пожар.

Теги: лесные пожары, Тувинская база авиапожарных, авиалесоохрана, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна