Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Служба ветеринарии Тувы проводит ликвидацию очага заражения бруцеллёзом в Дзун-Хемчикском районе

Служба ветеринарии Тувы проводит ликвидацию очага заражения бруцеллёзом в Дзун-Хемчикском районе
26.07.2023 16:39

В местечке Чинге-Даг вблизи села Хорум-Даг Дзун-Хемчикского района продолжает действовать карантин в связи с выявлением домашних животных, зараженных бруцеллезом. В Службе ветеринарии республики уточнили, что повторное взятие пробы у крупного рогатого скота в очаге заражения будет проводиться в начале августа.

Положительный результат на бруцеллез был получен Чаданской межкожуунной ветеринарной лабораторией в результате исследования крови крупного рогатого скота в личном и фермерском хозяйствах, расположенных в местечке «Чинге-Даг» села Хорум - Даг Дзун-Хемчикского района в начале июля. Пробы крови были взяты у 72 голов крупного рогатого скота.

В результате исследования биологических материалов всего поголовья ЛПХ и КФХ было выявлено пять голов КРС, положительно реагирующих на возбудитель бруцеллеза. Все животные были подвергнуты принудительному забою. Служба ветеринарии республики своим приказом ввела на указанной территории карантин и начала проводить противоэпизоотические мероприятия.

В настоящее время специалисты Республиканского центра ветеринарии продолжают выполнять все необходимые работы по ликвидации эпизоотического очага бруцеллеза и предотвращению распространения возбудителя, в том числе дезинфекцию и дератизацию помещений животноводческих хозяйств.

В Службе ветеринарии сообщили, что ограничительные мероприятия, предполагающие в том числе запрет на ввоз и вывоз животных и животноводческой продукции, кормов, а также на перемещения животных внутри хозяйств очага заражения, будут действовать до получения двух отрицательных результатов с интервалом в 30 дней.

Теги: карантин по бруцеллёзу, Служба ветеринарии Республики Тыва, Дзун-Хемчикский район

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна