Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве нарастят число добровольных народных дружин

В Туве нарастят число добровольных народных дружин
20.07.2023 09:22

Задачу увеличить количество народных дружинников в населенных пунктах республики перед своим заместителем по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности Виталием Бартына-Сады и правоохранительным блоком Правительства поставил Глава региона Владислав Ховалыг.  Он также предложил установить дополнительные меры поощрения граждан за успехи в общественной работе в качестве добровольных правоохранителей. Подобными мерами необходимо поднять престиж членства в ДНД в обществе, как это было в недалеком прошлом, считает Глава республики.

По поручению Владислава Ховалыга в департаменте региональной безопасности Правительства Тувы разрабатывается законодательная инициатива по утверждению дополнительных мер поддержки дружинников. На сегодня в республике по постановлению Правительства Республики Тыва от 9 февраля 2018 года № 41, отличившимся в поддержании общественного порядка членам ДНД, зарегистрированным в региональном реестре, выплачивается единовременное материальное поощрение. За прошлый год подобного материального стимулирования были удостоены 77 членов ДНД. Авторы законодательной инициативы предлагают, в том числе, увеличить кратность финансовой поддержки до двух, по итогам подведения итогов работы дружинников за полугодие.  Рассматриваются и другие, нематериальные способы поощрения.

В данное время в Региональном реестре состоит 112 добровольных народных дружин с общей численностью 1443 человека, большая часть из которых, к слову, женщины. На дежурства члены ДНД выходят совместно с сотрудниками полиции, предварительно пройдя инструктаж. В составе патрульно-постовых служб или других подразделений управлений МВД они участвуют в рейдах по проверке общественных мест, семей, находящихся в социально-опасном положении, подростков, состоящих на учете ПДН, по выявлению родителей, злоупотребляющих алкогольной продукцией. Также дружинники принимают участие в проверке магазинов и торговых точек, продающих алкогольную продукцию.

В настоящее время в столице республики действуют два объединения: «Беркут» из пяти человек и «Енисей» с 37 дружинниками, которые за прошедшие пять месяцев оказали содействие в выявлении четырех преступлений, помогли пресечь 49 административных правонарушений: распитие алкогольных напитков в запрещенных местах, хулиганство, нахождение несовершеннолетних на улице во время «комендантского» часа и многих других.

Среди муниципалитетов есть и такие, на территории которых ДНД и вовсе отсутствуют. По данным департамента региональной безопасности, это 11 сел четырех районов: Барун-Хемчикского (с. Аксы-Барлык), Тоджинского (села Адыр-Кежиг, Ий, Сыстыг-Хем, Чазылары, Ырбан), Чеди-Хольского (села Ак-Тал, Холчук, Чал-Кежиг) и Эрзинского (села Морен и Качык).

Главой Тувы дано поручение организовать в этих и остальных административных территориях работу по вовлечению населения в ряды дружинников. Необходимо разработать муниципальные программы по активизации этого общественного движения, предусматривающие, в том числе, способы поддержки активных и неравнодушных жителей, готовых внести вклад в обеспечение порядка в своем селе.

Теги: Добровольные народные дружинники, ДНД, общественная безопасность, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, поддержка ДНД

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна