Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве усилят меры безопасности на водоемах

В Туве усилят меры безопасности на водоемах
18.07.2023 09:23

Глава республики Владислав Ховалыг поручил Службе ГО и ЧС совместно с администрациями муниципальных образований региона организовать работы по созданию безопасных условий для отдыхающих на водоемах. К исполнению поручения должно присоединиться также Агентство по туризму, которое должно быть заинтересовано в развитии инфраструктуры объектов туризма. Также от районных администраций руководитель региона потребовал усилить контроль над соблюдением правил охраны жизни людей на воде.

Владислав Ховалыг указал руководителям названных ведомств и районных администраций, что через сообщения в социальных сетях жители республики призывают власти обратить внимание на обеспечение безопасности отдыхающих на водных объектах. В обращениях отмечается, что в местах отдыха, в частности на турбазе озера Торе-Холь, отсутствуют плавательные и спасательные средства, аптечки для оказания первой помощи. Глава напомнил, что вопрос безопасности граждан на водоемах – это прежде всего ответственность муниципальных образований.

По данным Главного управления МЧС России по Республике Тыва, с начала 2023 года на водных объектах зарегистрировано 13 происшествий, в результате которых погибло девять человек, спасен один и пропало без вести два человека. Буквально позавчера, 16 июля, в водах Енисея в Кызыле утонул молодой человек, который, по словам сообщивших о несчастном случае на систему 112, купался в нетрезвом состоянии.

В Главном управлении МЧС сообщают также, что продолжают отмечаться случаи нахождения на водоемах детей, без сопровождения взрослых, что нередко приводит к гибели несовершеннолетних. Последний подобный случай произошел 14 июля в селе Хайыракан Улуг-Хемского района. Группа малолетних девочек, 6 и 12 лет, без сопровождения взрослых, находилась у реки. Одна из них, 12 лет, переплывая водоем, начала тонуть. Тело девочки позднее было обнаружено в воде с признаками утопления.

Для профилактики несчастных случаев на воде Главное управление МЧС России по Республике Тыва предложило увеличить штрафы для нетрезвых купальщиков. В настоящее время региональный штраф для граждан составляет от 100 до 500 рублей, что является не столь значительной суммой, чтобы воздействовать на нарушителей, считают в ведомстве.

В Верховном Хурале республики сообщили, что готовы рассмотреть законодательную инициативу.

Теги: безопасность на водоемах, Служба Го и ЧС Республики Тыва, Агентство по туризму РТ, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна