Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве до 2 августа продлили особый противопожарный режим

В Туве до 2 августа продлили особый противопожарный режим
12.07.2023 20:10

Для профилактики ландшафтных пожаров и укрепления противопожарной защиты населенных пунктов, объектов различных форм собственности, Правительство Тувы приняло решение продлить особый противопожарный режим, действовавший до сегодняшнего дня. Согласно постановлению, особый режим, предполагающий ряд ограничений, связанных с посещением лесов и использованием огня, продлится до 2 августа. 

Напомним, что во время действия особого противопожарного режима вводятся ограничения на нахождение граждан в лесных массивах, запрещается использование в них открытого огня, сжигание сухой растительности и отходов. Посещать таежные местности можно только по специальным разрешениям, выданным лесничествами и пройдя регистрацию у инспекторов лесной охраны.

Министерству лесного хозяйства и природопользования и его подведомственным учреждениям — лесничествам поручено совместно с администрациям  муниципальных образований и сотрудниками МВД по РТ продолжить меры по ограничению пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств без регистрации и специальных разрешений. 

Разрешения на посещение лесов выдаются районными лесничествами, которые должны фиксировать все транспортные средства и граждан, въезжающих в лесные массивы. Исключение составляют автомобили и люди, выполняющие противопожарные работы. 

Следить за соблюдением ограничений особого режима поручено также Государственному комитету по охране объектов животного мира РТ, который должен совместно с лесничествами организовать рейды, в том числе и по выявлению фактов охоты с использованием пыжей из горючих и тлеющих материалов. 

По данным Минлесхоза Тувы, с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда в этом году зафиксировано 67 пожаров на площади 2926 га, это на 24 случая меньше, чем в прошлом году.

Теги: особый противопожарный режим в Туве, лесные пожары, тушение пожаров, запрет на посещение лесов, Минлесхоз Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна