Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве до 12 июля продлили особый противопожарный режим

В Туве до 12 июля продлили особый противопожарный режим
22.06.2023 17:48

Из-за сложной пожароопасной ситуации, складывающейся в лесах, власти республики приняли решение продлить ранее введенный особый противопожарный режим до 12 июля. До этого времени продолжат действовать ограничения на посещение лесных массивов и использования открытого огня, в том числе сжигание сухой травы и мусора. Кроме этого, продлен также режим «чрезвычайная ситуация», который действовал в лесах республиканского значения. Сегодня из Иркутской области в регион прибыл самолет-зондировщик, вызывающий осадки, направленный Федеральным Рослесхозом по заявке Минлесхоза Тувы.

По данным регионального Минлесхоза, на 22 июня в лесах республики полыхают 16 пожаров, горит тайга в Кызылском, Каа-Хемском, Тоджинском, Тандинском, Улуг-Хемском и в Пий-Хемском районах. В Тоджинском районе несколько дней горят участки заповедника «Азас».

В тушении очагов задействованы 289 человек из числа авиапожарной службы, лесопожарных станций, лесной охраны пожарных частей, также задействованы сотрудники парашютно-десантной пожарной службы. В резерве Минлесхоза находятся еще 89 человек и 103 единицы техники.

Самолет-зондировщик сегодня работал в небе над термическими точками в Тоджинском, Каа-Хемском, Тандинском и Кызылском районами, где горят обширные участки тайги. Результаты воздействия на облачность пиропатронами, вызывающими дожди, пока анализируются, сообщили в тувинской авиалесоохране.

С начала открытия пожароопасного сезона государственные лесные инспекторы возбудили 15 административных дел за нарушение требований пожароопасного режима. В органы внутренних дел, в управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РТ ими направлено 55 заявлений о выявлении виновников лесных пожаров.

С начала пожароопасного сезона в этом году в Туве зарегистрировано 57 лесных пожаров, что на два возгорания больше, чем за аналогичный период прошлого, 2022 года.

Теги: пожары в Туве, особый противопожарный режим в Туве, режим ЧС в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна