Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве до 10 июня сохранится высокая и чрезвычайная пожароопасность

В Туве до 10 июня сохранится высокая и чрезвычайная пожароопасность
08.06.2023 14:05

По Региональной диспетчерской службы Тувы, на территории республики 8 июня действуют два лесных пожара. Общая площадь горения составляет 0,4 га, на тушении задействовано 33 человека и 6 единиц техники. Очаг, действующий на территории Арыг-Узунского участкового лесничества в Улуг-Хемском лесхозе, в 6 км от села Торгалыг, локализован. Второй очаг - в Бурен-Хемском участковом лесничестве Каа-Хемского лесхоза. В течение дня оба пожара будут ликвидированы.

Также накануне потушен степной пожар в Дзун-Хемчикском районе. Возгорание возникло в 28 км восточнее села Баян-Тала и успело охватить 30 га площади.

По данным синоптиков, сегодня в Туве сохраняется чрезвычайная пожарная опасность - 5 класс горимости - в Бай-Тайгинском районе, высокая пожарная опасность - 4 класса - на территории шести районов: Кызылского, Эрзинского, Каа-Хемского, Тандинского Чеди-Хольского и Улуг-Хемского.

Глава Тувы Владислав Ховалыг призвал жителей республики воздержаться от посещения лесных массивов, поскольку сейчас причиной крупных пожаров может стать случайно брошенный окурок или даже пара искр на не до конца потушенном кострище. "Отложите выезд, ведь лучше посещать зелёные леса, а не выжженную тайгу", - обратился к землякам Глава.

Он напомнил, что в прошлом году половина всех лесных пожаров в Туве произошла по вине человека, в огне погибло около 21 тысяч га зелёных угодий, восстановление которых займёт десятки и сотни лет.

"С Главным управлением МЧС координируем действия, чтобы не допустить возгораний вблизи населенных пунктов. Защитные полосы обновлены в пределах 147 сел республики", - сообщил губернатор.

Тем временем, в ГУ МЧС России по РТ предупреждают, что высокая и чрезвычайная пожароопасность при аномально жаркой погоде сохранится в регионе ещё несколько дней. До 10 июня воздух на территории республики будет прогреваться до +35° и выше, среднесуточная температура превысит климатическую норму на 7 и более градусов.

Напомним, что в Туве до 21 июня действует особый противопожарный режим, в это время строго запрещается разведение костров и сжигание сухой растительности и мусора.

Теги: особый противопожарный режим в Туве, лесные пожары, степные пожары в Туве, пожароопасность

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна