Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве работа паромных переправ через Енисей приостановлена из-за подъёма воды

В Туве работа паромных переправ через Енисей приостановлена из-за подъёма воды
05.06.2023 14:22

Из-за повышения уровня воды на реке Енисей в Улуг-Хемском и на реке Малый Енисей в Каа-Хемском районах паромы не переправляются, сообщают в Главном управлении МЧС России по Республике Тыва. Вместе с этим в Службе ГО и ЧС республики отмечают, что ежедневные колебания уровня воды находятся в пределах критических, и в ближайшие дни угрозы подтопления населенных пунктов не прогнозируется.

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за сутки с 3 по 4 июня, на реке Енисей в г. Кызыле уровень воды повысился на 20 см до 418 см, при том, что критическая отметка, при которой начинается подтопление - 590 см. В с. Тоора-Хем на реке Большой Енисей вода поднялась на 7 см - до 366 см, при критическом уровне в 490 см, а в с. Сарыг-Сеп на реке Малый Енисей зафиксировано увеличение объема воды на 15 см - до 339 см. До критического показателя  остается 71 см.

Из четырех запланированных к открытию в этом навигационном сезоне к работе 16 и 23 мая были допущены две паромные переправы республики: через реку Малый Енисей в с. Дерзиг-Аксы в Каа-Хемском районе и реку Енисей недалеко от г. Шагонар, которая связывает с селом Эйлиг-Хем.

При повышении уровня воды в водоемах причалы паромных переправ уходят под воду, что делает перевозку людей и транспорта паромом небезопасной.

Теги: Тыва, Тува, подъем воды в реках Тувы, Служба Го и ЧС Республики Тыва, ГУ МЧС России по РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна