Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува готовится к прохождению второго этапа паводкового периода

Тува готовится к прохождению второго этапа паводкового периода
25.05.2023 14:20

Со сходом снежного покрова на основной территории республики первый этап паводкового периода можно считать завершённым, сообщили в Министерстве лесного хозяйства и природопользования региона. Сейчас начался второй этап, во время которого процесс снеготаяния происходит в верховьях больших и малых рек.

По данным местных жителей и специалистов лесного хозяйства, большой объем снега остаётся ещё на Тодже, в Каа-Хеме, в Кунгуртуге. До середины июня прогнозируется подъём уровня Большого и Малого Енисея, реки Хемчик. Вдоль русел этих рек возможно затопление 11-ти населённых пунктов: отдельных микрорайонов Кызыла, пгт Каа-Хем, посёлков Оттук-Даш, Сарыг-Сеп, Дерзиг-Аксы, Элегест, Сыстыг-Хем, Кара-Холь, Суг-Аксы, Алдан-Маадыр и Кара-Чыраа.

Для предотвращения возможного ущерба, наносимого имуществу жителей паводковыми водами, в регионе ежегодно ведётся работа по ремонту защитных сооружений на реках, а также по расчистке, углублению и испрямлению русел водных артерий, которые разливаются в период половодья. По информации первого заместителя министра лесного хозяйства и природопользования РТ Григория Ондара, в этом году продолжатся начатые год назад работы на русле реки Туран, где расчистить планируется более двух километров. К концу июня полностью будут завершены работы на строительстве дамбы на реке Енисей в западной части города Кызыла, которая защитит от разлива вод более 10 тысяч человек, проживающих в дачных обществах, а также школу и детский сад. Кроме того, будет продолжен ремонт дамбы на реке Чадан.

Сейчас республика добивается получения федеральной поддержки на ремонт и строительство в ближайшие годы крупных защитных сооружений на реке Баян-Кол, на реке Енисей в районе зверофермы Кызыла, защитной дамбы у села Усть-Элегест, а также на капитальный ремонт ГТС водоёма сезонного регулирования на реке Ээрбек. Также идёт разработка ПСД и получение государственных экспертиз на капремонт защитной дамбы на реке Барлык у села Шуй и строительство дамбы на реке Хемчик у села Алдан-Маадыр.

В рамках подготовки к активной фазе второго паводкового периода, когда тающий в тайге снег начнёт стекать в реки, Минлесхоз региона рекомендовал муниципальным образованиям провести необходимый комплекс мероприятий по защите населённых пунктов от воздействия водной стихии. В частности - привлечь необходимое количество дорожно-строительной техники, организовать текущий ремонт гидротехнических сооружений на территории муниципальных образований, предусмотреть запасы ГСМ и резервы финансовых средств в местных бюджетах. Также для безопасного пропуска паводков рекомендуется проводить регулярные наблюдения за состоянием ГТС и водоёмов сезонного регулирования, обеспечить очистку прилегающих к ним территорий.

Теги: паводок в Туве, противопаводковые мероприятия, половодье, подготовка к весеннему паводку в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна