Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Техническое состояние развлекательных аттракционов в Туве будет контролировать региональный технадзор

Техническое состояние развлекательных аттракционов в Туве будет контролировать региональный технадзор
19.04.2023 17:19

Правительство Тувы поддержало проект закона, по которому  следить за исправностью аттракционов с 2023 года будут региональные службы технического надзора. До сих пор вопросы безопасности устройств и механизмов, которые используются  в сфере развлечений, практически никто не контролировал.

В 2019 году федеральные власти стали наводить порядок в организации работы аттракционов и установили единые требования к их техническому состоянию и эксплуатации. Полномочия по надзору за тем, как они соблюдаются владельцами аттракционов, были переданы в регионы.

Как сообщили в  отделе гостехнадзора Минсельхозпрода РТ, специалисты которого предложили законопроект, из-за того, что контроля фактически не было, на учете в службе  гостехнадзора  сегодня  числится всего три аттракциона, хотя в целом по республике их действует более 100.

С принятием закона каждый владелец будет обязан  зарегистрировать в органах гостехнадзора батуты, карусели и иные устройства, используемые в качестве аттракционов. Их техническая  исправность, а также соблюдение правил эксплуатации должны проверяться не реже одного раза в год.

Разработчики документа пояснили, что он направлен на обеспечение безопасности прежде всего детей – самых активных пользователей аттракционов. Отметим, в Туве не регистрировалось ни одного  несчастного случая, причиной которого стал бы неисправный аттракцион или нарушение норм его эксплуатации.

Теги: Тува, Тыва, дети, безопасность детей, гостехнадзор

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна