Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Паводковая обстановка в Туве стабильна

Паводковая обстановка в Туве стабильна
05.04.2023 17:24

Паводковая обстановка в Туве на сегодняшний день оценивается как стабильная, сообщают в Службе ГО и ЧС республики. Подтопленных участков в пределах населённых пунктов не имеется.
Несколько случаев скопления талых вод на территории районов было зафиксировано 28 марта, все они оперативно ликвидированы. Подтопления в результате резкого снеготаяния образовались на 9 приусадебных участках в Пий-Хемском, Каа-Хемском и Эрзинском районах. Это 4 домовладения в Туране по улицам Советская, Ленина и в переулке Данилкина, одно по улице Данченко в селе Сарыг-Сепе и ещё 4 в Эрзине по улице 70 лет Октября. Во всех населённых пунктах силами органов местного самоуправления предприняты своевременные меры по откачке воды с территорий, а также возведены защитные насыпи, где необходимо – вырыты водоотводные каналы.
По информации Службы ГО и ЧС РТ, для ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья в республике подготовлены силы и средства районных звеньев ТП РСЧС РТ в количестве 619 человек и 429 единиц техники. В 18 муниципальных образованиях развёрнуты сегменты республиканской системы оповещения. Создан региональный резерв и запасы материальных ресурсов. Для ликвидации ЧС в резерве имеются палатки, мягкий инвентарь, лодки, переносные мотопомпы, бензопилы, шанцевые инструменты, автомобиль-цистерна. Имеется и необходимое количество материальных ресурсов для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения, что позволяет организовать своевременное реагирование на чрезвычайные ситуации.
Отмечается также, что в районах заключены соглашения и договоры с индивидуальными предпринимателями о создании на случай ЧС материальных запасов в виде продовольствия, вещевого имущества, предметов первой необходимости, строительных материалов, медикаментов и медицинского имущества, нефтепродуктов.
Добавим, что всего на территории Тувы в зону возможного подтопления в весенне-летний период попадает более тысячи жилых домов, расположенных в 18 населённых пунктах 10 муниципальных образований.

Теги: Тува, Тыва, противопаводковые мероприятия, оперативная обстановка

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна