Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве прогнозируют два сценария развития паводка

В Туве прогнозируют два сценария развития паводка
20.03.2023 15:54

В Главном Управлении МЧС России по Туве представили прогноз возможного развития паводка на территории республики и перечислили населённые пункты, которые, вероятнее всего, могут уже в течение ближайшего месяца пострадать от талых вод.

Так, исходя из многолетних наблюдений, вскрытия водных объектов в регионе спасатели ожидают во второй - третьей декаде апреля. Однако уже на первом этапе паводка, который придётся на третью декаду марта и первую декаду апреля, возможно подтопление частного сектора 4-х населённых пунктов, размыв межпоселковых грунтовых дорог, участков федеральной автодороги и мостов. В частности, в зону подтопления попадают пгт. Каа-Хем, города Кызыл, Туран и - с малой вероятностью - Чадан. Пострадать могут до 160 домов с населением в 533 человека.

Согласно наихудшему сценарию развития паводка, который также рассматривается и прорабатывается, под подтопление могут попасть 18 населённых пунктов, 1093 жилых дома с 2773 жителями.

Кроме того, отмечается, что в период весеннего ледохода будет ограничено автотранспортное сообщение с 14 населёнными пунктами в 9 муниципальных районах с трудными логистическими связями.

Более точный прогноз представит Тувинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в первой декаде апреля.

Тем временем, на минувшей неделе сотрудники регионального Управления МЧС уже провели командно-штабное учение по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов от природных пожаров. Сообщается, что к разворачиванию подготовлено 111 стационарных пунктов временного размещения пострадавших вместимостью более 10700 человек и 3 мобильных пункта вместимостью 500 человек.

Главам муниципальных образований поручено тщательно отслеживать ежесуточно представляемую им информацию Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Туве об актуальных рисках по затоплению населённых пунктов с указанием улиц и домов.

Теги: подготовка к паводку, прогноз развития паводка, Тувинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ГУ МЧС России по РТ, Служба Го и ЧС Республики Тыва

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна