Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг встретился с министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым

Владислав Ховалыг встретился с министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым
31.01.2023 19:22

На встрече с министром внутренних дел РФ, генералом полиции Владимиром Колокольцевым Глава Тувы Владислав Ховалыг доложил о текущем положении дел в республике, о результатах работы за год, а также о взаимодействии с новым руководителем регионального МВД Сергеем Кондрашовым, прибывшим в республику в ноябре прошлого года. Руководитель федерального ведомства оценил слаженную работу властей и правоохранителей региона и отметил позитивные результаты, которых удалось достичь совместными усилиями.

Напомним, что по итогам прошлого года в Туве констатируется снижение числа зарегистрированных преступлений на 22 %, показатели раскрываемости улучшились на 11,5 %, отмечается сокращение правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах. В разговоре с Колокольцевым Глава Тувы выразил твёрдую убеждённость, что достигнутые успехи - не потолок возможностей совместной работы. Анализ плана декриминализации показывает, подчеркнул губернатор, что есть резервы ещё больше сократить поле преступности.

Встрече с руководителем федерального министерства предшествовало участие Владислава Ховалыга в итоговых коллегиях регионального МВД и прокуратуры республики, которые прошли на прошлой неделе. Глава ознакомился с аналитическими докладами ведомств, а также внёс собственные предложения.

В целом, оперативная обстановка в регионе по итогам 2022 года характеризуется положительной динамикой. Среди регионов России Тува вышла на второе место по темпам снижения количества зарегистрированных преступлений, на втором же месте - по темпу снижения тяжких преступлений, преступлений средней и небольшой тяжести. Кроме того, регион вошёл в двадцатку лучших субъектов по динамике снижения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью. Однако абсолютные цифры количества преступлений на 100 тыс. населения не дают поводов для расслабления: пока республика демонстрирует негативные показатели, уступая лидерство только Горному Алтаю.

«Общая картина ценна тем, что помогает увидеть слабые места. Сократилось общее число преступлений, меньше стало тяжких, краж, ДТП, - отметил Владислав Ховалыг. - На этом фоне отчётливо проявились самые острые проблемы – это рецидивная и подростковая преступность. Вот на ком надо сконцентрироваться – это дети и молодежь. У нас они составляют почти 40 % населения. Неудивительно, что и преступность помолодела. Поэтому основные силы нужно бросать на молодых, на их воспитание и досуг. Ведь многим даже в голову не приходит, что один-единственный шаг, вроде маленькой кражи, способен разрушить им всю жизнь».

По мнению Главы региона, напрямую на криминогенную обстановку в муниципальных образованиях, особенно отдалённых районов, влияет число сотрудников правоохранительных органов, которые там работают. Необходимость безотлагательного решения проблемы нехватки кадров губернатор озвучил перед министром внутренних дел Кондрашовым, и им уже даны конкретные поручения, касающиеся комплектования штата.

Вопрос комплектации личного состава тувинского ведомства, наряду с другими вопросами, требующими помощи федерального МВД, Владислав Ховалыг поднял перед Владимиром Колокольцевым. «Признателен Владимиру Александровичу за понимание региональной специфики и поддержку», - написал Глава в своём блоге после встречи.

Через две недели в правительстве республики состоится Координационное совещание по профилактике правонарушений и преступлений. Губернатор намерен заслушать руководителей правоохранительного и социального блоков, которым поручено детально проанализировать все выводы и предложения, озвученные на прошедших коллегиях. «Итоги этой работы должны найти отражение в решениях нашего Координационного совещания», - заключил Глава, добавив, что сегодня перед регионом стоит сложная и ответственная задача – закрепить достигнутые положительные результаты и двигаться дальше от достигнутого.

Теги: МВД по РТ, профилактика детской и подростковой преступности, борьба с преступностью, декриминализация

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна