Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Большинство тяжких преступлений в Туве совершаются под влиянием алкоголя

Большинство тяжких преступлений в Туве совершаются под влиянием алкоголя
18.10.2022 10:46

В Туве большинство тяжких преступлений совершается в результате совместного распития потерпевшим и подозреваемым спиртных напитков. Как сообщают в Министерстве внутренних дел республики, только за прошедшую неделю из 11 совершённых в районах тяжких и особо тяжких преступлений 9 произошли под влиянием алкоголя.

Сотрудники МВД по Туве регулярно проводят профилактические мероприятия в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, однако этого недостаточно, считают в ведомстве. Необходимо принятие комплекса мер, в числе которых, в частности, создание во всех населённых пунктах добровольных дружин, которые будут оказывать посильную помощь полиции. Кроме того, сами органы местного самоуправления должны занять жёсткую и принципиальную позицию и принимать деятельное участие в этой работе, считают в МВД.

Руководителям районов, кстати, на этой неделе предстоит отчитаться о ситуации на своих территориях на совещании по исполнению комплексного плана декриминализации республики за 9 месяцев, которое Правительство региона проведёт расширенным составом. Владислав Ховалыг поручил главам муниципалитетов, министерств и ведомств, причастных к этой работе, подготовить доклады. «Ожидаю от коллег честного анализа и эффективных предложений», - написал Глава в своём блоге.

Как показывает анализ совершаемых преступлений, в целом, принимаемые республиканской полицией меры дают позитивные результаты: по сравнению с данными прошлых лет, количество противоправных действий в общественных местах и на улицах республики уменьшилось почти на 40%. Основной объём преступных деяний совершается в частных домовладениях и в домашней обстановке, во время совместного распития спиртных напитков.

17 административных протоколов в отношении пьяных нарушителей общественного порядка составлено только на левобережных дачных обществах г. Кызыла в течение минувшей недели. В магазинах ЛДО изъято около 70 литров контрафактного алкоголя. Ещё около 80 литров пивной продукции конфисковано из магазина в Шагонаре. В целом же по республике, по данным МВД, за неделю из незаконного оборота изъято около 200 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции (за 9 месяцев года – около 80 тонн). Выявлено 22 нарушения антиалкогольного законодательства, на нарушителей – физических лиц и индивидуальных предпринимателей - составлено 19 административных протоколов.

Теги: незаконная торговля алкоголем, МВД по РТ, декриминализация, ДНД

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна