Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве почти вдвое увеличили число камер на автодорогах

В Туве почти вдвое увеличили число камер на автодорогах
29.04.2022 16:31

С  37 до 60  выросло количество камер фиксации нарушений правил дорожного движения в Туве. Накануне майских праздников подведомственное предприятие Миндортранса республики смонтировало и запустило 21 стационарный фотовидеокомплекс. Кроме того,  с 3 до 5 увеличено число передвижных камер.
 
Как сообщили в министерстве,   существенное расширение сети камер предпринято по поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга, высказанному после августовского совещания Совета безопасности РФ. На этом совещании республика была названа в числе лидеров по аварийности на дорогах, в связи с чем Глава республики охарактеризовал стандартные меры по обеспечению порядка на дорогах недостаточными.
 
На закупку и монтаж камер  было направлено 73 млн. рублей за счет средств программы «Повышение безопасности дорожного движения» - больше, чем за последние 3 года ее реализации. По условиям программы,  потребность в комплексах определяется анализом произошедших в 2021 году ДТП.  Ими в обязательном порядке оснащаются места, где произошло не менее двух аварий, в которых погибло 2 и более человек.
 
По данным Миндортранса РТ, таких участков только на территории Кызыла 11.  Это, как правило,  перекрёстки с интенсивным движением транспорта. Камеры были установлены, в частности, на пересечения улиц Кечил-оола – Советская, Кочетова – Титова, Кочетова – Комсомольская, Кочетова – Интернациональная, Ленина – Тувинских Добровольцев, Рабочая – Бухтуева, Ленина – Титова, Рабочая – Титова, Рабочая – Чульдум, Магистральная – Интернациональная и Шевченко – Интернациональная.
 
Еще 10 стационарных комплексов фотовидеофиксации автотранспорта  размещены на улицах города Ак-Довурак, села Кызыл-Мажалык, перед въездом в столицу республики, а также на автотрассах Кызыл – Сарыг-Сеп, Кызыл – Эрзин – госграница.   На направлении Кызыл – Эрзин камеры установлены на  первом километре, на подъездах к курорту Чедер, селу Балгазын, на выезде из села Самагалтай.
 
Новые камеры, сообщили в Миндортрансе республики, отслеживают не только нарушения скоростного режима. Они способны фиксировать соблюдение почти всех основных требований правил дорожного движения, в том числе проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд за стоп-линию и на встречную полосу движения, нарушение требований дорожной разметки, а также предоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах.
 
За 2021 год по итогам работы  комплексов фотовидеофиксации вынесено 105,7 тысячи постановлений о штрафах за нарушения ПДД на сумму 67,5 млн. рублей. То есть, камерами выявляется каждое четвертое нарушение в области безопасности дорожного движения. Расширение сети камер позволит еще эффективнее бороться за дисциплину и порядок на дорогах, уверены специалисты. Это покажут уже майские праздники, во время которых мобильность жителей возрастает.

Теги: видеокамеры в Кызыле, безопасность на дороге, Миндортранс

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна