Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минлесхоз Тувы определяет зоны затопления и подтопления в населенных пунктах республики

Минлесхоз Тувы определяет зоны затопления и подтопления в населенных пунктах республики
24.02.2022 21:19
До конца II квартала 2022 года ожидается внесение в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) данных о границах зон затопления и подтопления на территории 26 населенных пунктов Республики Тыва. 14 карт-схем земельных участков, на которых Водным Кодексом РФ запрещается размещать населенные пункты и объекты капитального строительства без обеспечения инженерной защиты от затопления и подтопления, были разработаны по поручению Президента страны Министерством лесного хозяйства и природопользования региона в 2019-2021 годах. Всего подобные зоны будут определены в 40 населенных пунктах республики.  

В 2021 году работы по мониторингу водных объектов, а именно на определение границ зон затопления и подтопления рек Хемчик, Чыргакы, Сыстыг-Хем и Тонмас-Суг в 26 населённых пунктах республики выполнялись по заказу Минлесхоза Тувы АО «Сибземпроект» и ООО «Земстройпроект». В настоящее время заказ выполнен, а карты-схемы исследованных территорий направлены на согласование в Департамент Росгидромет по СФО (г. Новосибирск).

Внесение региональными властями в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) названных территорий позволит планировать на них водохозяйственную деятельность и что важнее - минимизировать риски для людей и объектов экономики путем ограничения строительства на этих площадях.

Помимо завершения определения зон риска Минлесхоз Тувы в этом году планирует начать капитальный ремонт защитной дамбы на р. Чадан в г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна, на который из федерального бюджета будет выделено порядка 73 млн рублей. Работы будут продолжаться до 2024 года и позволят защитить от водной стихии 300 тысяч человек.

Также в этом году начнется строительство защитной дамбы на р. Енисей в западной части г. Кызыл (левобережные дачные общества) на сумму 487 млн рублей. В результате устройства гидротехнического сооружения будет защищено порядка 2000 человек.

В планах ведомства также расчистка, углубление дна и формирование русла реки Туран у г. Туран Пий-Хемского кожууна, которое обойдется в 9 млн рублей.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна