Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве ввели меры для санитарного благополучия в дни новогодних праздников

В Туве ввели меры для санитарного благополучия в дни новогодних праздников
30.12.2021 16:27

По предложениям Главного санитарного врача республики внесены изменения в Указ Главы Тувы №223 от 6 июля 2021 года, которые устанавливают дополнительные санитарно-противоэпидемиологических мероприятия в дни новогодних праздников. Согласно документу, лабораторные исследования на Covid-19 будут проводиться и в праздничные дни, с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года. Обязательному обследованию при этом подлежать граждане, прибывшие из африканского континента и Гонконга, которые к тому же должны будут находиться в обсерваторе в течение инкубационного периода. 

Кроме этого документ вводить запрет на посещение детей до 14 лет без сопровождения взрослых объектов общественного питания, торговых центров, кинотеатров и других общественных мест с 1 по 9 января 2022 года. Жителям республики рекомендовано не выезжать за пределы Российской Федерации, провести праздники в кругу семьи, сократив походы в гости. 

Документом установлено, что с 16 декабря в здания аэропорта и автовокзала Кызыла допускают  граждан, имеющих QR-коды о прохождении вакцинации против коронавирусной инфекции, перенесенного за последние полгода заболевания или ПЦР-тестирования не позднее 42 часов. При этом помещения аэропорта и автовокзала должны ежедневно дезинфицироваться, не реже двух раз в сутки. 

Министерству образования Тувы поручено провести до 7 января 2022 года дезинфекцию в образовательных организациях, включая пищеблоки и столовые. 

Наряду с запретами, документ вводит незначительные послабления, касающиеся проведения массовых мероприятий. В подпункте 2 пункта 1 Указа приводится, что проведение спортивных, культурных, деловых мероприятий возможно лишь при условии согласования с оперативным штабом при Правительстве Тувы с наполняемостью площади помещения на 50%, но не более 100 человек, имеющих QR-коды о вакцинации или отрицательного результата ПЦР-теста на 48 часов. При этом подобные мероприятия могут проводиться строго с 6.00 до 23.00 часов в объектах общепита, которые имеют паспорт свободной от Covid-19 территории, выданным Министерством экономического развития и промышленности региона. 

Следить за соблюдением запрета нахождения несовершеннолетних без сопровождения родителей или законных представителей в общественных местах с 1 по 9 января 2022 года и во время действия «комендантского часа» – с 21.00 до 6.00 часов – будут рейдовые группы из числа сотрудников силовых структур и работников республиканских ведомств и муниципальных администраций. 

Проверки на предмет соблюдения антиковидных правил будут проходить по графику, утвержденному департаментом региональной безопасности Администрации Главы Тувы. Перечень исполнительных органов власти, чьи сотрудники уполномочены составлять административные протоколы также приведен в названном НПА.   

Полный текст Указа размещен на официальном сайте правительства Тувы, в разделе «Документы», а также на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/


Теги: коронавирус, ограничения, вакцинация, комендантский час, рейды

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна