Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил сотрудников органов безопасности республики

Глава Тувы поздравил сотрудников органов безопасности республики
20.12.2017 16:42

В Кызыле состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудников ФСБ России и 100-летию со дня образования органов безопасности РФ. Участников праздничного мероприятия поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол:

-Уважаемые сотрудники и ветераны органов безопасности! Уважаемый Владимир Николаевич! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Сегодня у вас большой Юбилей! Ровно 100 лет назад – 20 декабря 1917 года в Советской России была образована легендарная ВЧК!

История вашей службы сложна и противоречива.Онатесно переплетена с историей страны, со всеми её славными и трагическими событиями. ВЧК –НКВД – КГБ – ФСБ – это только основные вехи на пути крайне неоднозначных реформ отечественных служб госбезопасности.Таким же неоднозначным было и отношение общества к тем, кто служил в этих структурах. Ещё свежи в памяти годы, когда всех чекистовогульно обвиняли в трагических ошибках времён гражданской войны и политических репрессий, совершенно незаслуженно искажали их роль в Великой Отечественной войне.

В годы перестройки, когда поднялась волна сенсационных «разоблачений», кэтимобвинениямприбавились нападки на деятельность КГБ в период Хрущёва - Брежнева. В результате разрушался не только романтический образ советских чекистов, подвергалась сомнению сама необходимость их работы. Особенно пошатнулось положение органов госбезопасности после печально известного путча ГКЧП, развала Советского Союза и чеченского кризиса.

История органов безопасности Тувы была такой же извилистой и повторяла все «взлеты и падения» российских служб. Она началась в июне 1925 года созданием Управления Государственной Внутренней Политической Охраны Тувинской Народной Республики. Среди людей, внёсших свой вклад в формирование органов государственной безопасности Тувы, хочется отметить Николая Чолдак-ооловичаТоварищтая, который руководил ведомством в суровые военные годы. В связи с вхождением Тувы в состав Российской Федерации в ноябре 1944 года приступило к работе Управление НКГБ. Комплектование его штатов происходило за счёт специалистов, прибывавших из разных краёв и областей Союза. Первым начальником Управления был полковник госбезопасности Николай Николаевич Петров. Он возглавлял его 8 лет. Среди других «долгожителей» в руководстве органами госбезопасности республики нельзя не вспомнить Чанмыра Александровича Удумбара (1991-2001гг). На его долю выпал самый сложный период, когда на фоне перестроечных реформ и распада Советского Союза наша республика трудно вживалась в атмосферу политических и рыночных свобод. Отголоски «парада суверенитетов» и рост национального самосознания тоже давались нелегко. В целомтувинские чекисты вместе со всей страной прошли большой и славный путь. Пережили 9 реорганизаций и переименований, хаос и неразбериху 90-х, но сохранили главное – верность долгу и бескорыстное служение Отечеству на передних рубежах защиты государственной безопасности страны.

Смутные времена позади. После перестроечного кризиса российские спецслужбы снова обрели свой прежний престиж. Во многом это произошло благодаря твёрдой и неизменной позиции нашего Президента. Короткий период (1998-1999 годы) он возглавлялФСБи сегодняне скрывает симпатий к этой организации. Своё кредо Владимир Владимирович сформулировал в следующей фразе: «Чекисты бывшими не бывают».

Сейчас уже никто не сомневается в том, что ФСБ – это необходимое и ключевое звено в системе обеспечения безопасности нашей страны от внешних и внутренних угроз. Что сильной демократической России нужны сильные спецслужбы, пользующиеся заслуженным авторитетомна международной арене и уважением соотечественников.

Их вы заслужили своим высочайшим профессионализмом и самоотверженностью. Служба в органах безопасности почётное и крайне ответственное дело. И в мирное время вы на боевом посту, с риском для жизни решаете сложнейшие задачи. В том числе, вы на передовой в борьбе с самым страшным злом современности –терроризмом.

В глобальной повесткетерроризм принимает угрожающие масштабы. С ним сталкиваются практически все государства, он становится главным препятствием к миру и процветанию. Всё человечество до сих пор с содроганием вспоминает трагедию 11 сентября 2001 года,когда террористы полностью уничтожили Всемирный торговый центр в Соединённых Штатах Америки. Согласно официальным сообщениям 8900 человек получили ранения, и 2993 человека погибло в той террористической атаке.

Наша страна, к сожалению,тоже не избежала потерь в борьбе с терроризмом. Начиная с 1993 года, на территории Российской Федерации в терактах погибло более 2 тысяч 400 человек, ранения и травмы получили более 7 тысяч. Цифры тоже огромные, но сравните – за 24 года пострадало людей меньше, чем в одном масштабном теракте. На этом фоне начинаешь понимать и цену ошибокзарубежных спецслужб, и всю значимость работы сотрудников госбезопасности нашей страны по предотвращению террористических угроз. В 2016 году сотрудниками ФСБ России совместно с правоохранительными органами предотвращено 42 преступления террористической направленности. В уходящем году пресечена деятельность 56 законспирированных террористических ячеек, предотвращено 18 крупных террористических актов. Самый недавний пример, предотвращение крупной террористической атаки в Санкт-Петербурге, благодаря совместной работе американских и российских спецслужб.А это сотни, если не тысячи, спасённых жизней. И это только «вершина айсберга», ведь вашу работу не принято «афишировать» и она не прекращается ни на секунду. Как говорят о вас, что «несекретно», то «совершенно секретно».

Обращаясь к ситуации в нашей республике, могу в самых общих словах сказать, что сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Тыва в последние годы пресечена деятельность нескольких иностранных лиц, причастных к международным террористическим организациям, планирующих заняться вербовкой и пропагандой идей этих организаций, прежде всего, в среде мигрантов из ближнего зарубежья. К чему это могло привести, вам видней. В своей работе вы должны всегда держать в центре внимания то, что Тува, как приграничный регион и родина Министра обороны России, может стать предметом особого внимания среди террористов, и быть готовыми к этому.

Кроме борьбы с террористическими угрозами в числе ваших первостепенных задач остается и жёсткое противодействие национализму и экстремизму.

Любая пропаганда сепаратизма, национализма, религиозной нетерпимости – это, безусловно, вызов стабильности и единству нашего многонационального государства. Межнациональное и межрелигиозное согласие, характерное для нашей республики, – не повод для самоуспокоенности. Чтобы его сохранить, нужна эффективная профилактическая деятельность, самое тесное взаимодействие с институтами гражданского общества. Это особенно важно в преддверии президентских выборов в стране. В 2018 году на нас с вами лежит большая ответственность! Убеждён, что вы достойно решите стоящие перед Управлением задачи!

Дорогие юбиляры! Примите самые теплые слова благодарности за безупречную службу, за преданность Отчизне, мужество и отвагу. Ваша профессиональная деятельность – залог порядка и спокойствия на территории республики. Уверен, высокий профессионализм, самоотверженность и стойкость – те качества, которыми сполна обладают сотрудники Управления.

Пользуясь возможностью, хочу также поздравить вас с наступающим Новым годом! До главного семейного праздника остаётся совсем немного. Я искренне желаю мира и благополучия, здоровья, добра и терпения вашим семьям! А всем сотрудникам госбезопасности я желаю таких же успехов в нелегкой профессиональной деятельности, каких добились четверо ваших коллег, отмеченныхсегодня государственными наградами!

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна