Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Важно быть осторожными в дальних поездках на перевалах – Глава Тувы по итогам сильных ливней с градом

Важно быть осторожными в дальних поездках на перевалах – Глава Тувы по итогам сильных ливней с градом
30.07.2017 00:48

«Штормовое предупреждение сохраняется на ближайшие дни, поэтому нашему соцблоку нужно предусмотреть экстренный план для больниц, а минтрансу следить за ситуацией на сложных участках автодорог Тувы. Земляки, паниковать не нужно, но важно быть осторожными в дальних поездках на перевалах, - обратился Глава Тувы Шолбан Кара-оол к жителям республики через соцсети. - Сегодня по итогам переклички с районами, пострадавших к счастью нет. Больше всего повреждения получили реконструируемый нами УСК "Субедей", где рухнул купол ледового зала, и здание дома культуры села Бурен-Хем, здесь разрушена кровля. Сначала без электричества остались 18 тыс. человек, по состоянию на восемь часов вечера оставалось подключить 280 домов с населением почти 5 тыс. человек. Энергетики ведут работу. С горы Догээ вода подтопила улицы Аскизская, Конечная, Подкаменная, Подгорная, Цветочная, Набережная, Холмистая. Проводится обследование. Вода уходит, но городские службы обязаны организовать качественную откачку. В школе №8 открыт эвакопункт, пока там находится 3 человека. Сейчас задача городской мэрии - очистка территории Кызыла, откачка воды на проезжей части и во внутридомовых территориях».

По оперативным данным ГУ МЧС по РТ, порывы ветра достигали 20 метров в секунду. Осадки были до 12 мм.

Главное управление МЧС по РТ переведено в режим повышенной готовности.

По информации мэра Кызыла Владислава Ховалыга, в городе работает 6 машин по откачке сточных вод. Сейчас выводят седьмую единицу, это новая машина, полученная МУП "Благоустройство" на днях. Мобилизуются силы ТСЖ и управляющих компаний по расчистке внутридомовых территорий.

Свободные караулы пожарных частей ГУ МЧС направляются на правый берег и на распил крупных веток деревьев, упавших на провода. Работы ведутся по улицам Дружба, Красноармейская, Интернациональная, Салчак Тока. Расчистка продолжится ночью автомашинами с щетками. В первую очередь будут убирать проезжие части улиц.

Управляющий директор ОАО "Тываэнерго" Карим Сагаан-оол сообщил, что сейчас на устранении аварий задействовано 5 бригад. Для усиления вызваны бригады из Хову-Аксы, Шагонара и Турана. Таким образом, 8 бригад будут работать по восстановлению электроснабжения. Электроснабжение также отключено в Сут-Хольском и Каа-Хемском районах. Идет сбор информации по обстановке в районах. По словам Сагаан-оола, электроснабжение в разных частях Кызыла будет восстановлено в ближайшие 3-4 часа.

Вице-премьер Шолбан Хопуя сообщил, что ведется обследование объектов социального блока. Отмечаются пострадавшие объекты, среди них общежитие Кызылского колледжа искусств, где град побил 29 окон. Министр здравоохранения Орлан Донгак рассказал, что было зафиксировано кратковременное отключение электричества на территории больничного городка в Кызыле. По данным на 20.30 ч. пострадавшие за медпомощью не обращались. Продолжается сбор информации. Хозяйственные службы медучреждений начали осмотр объектов.

Как сообщил министр по делам молодежи и спорта РТ Адам Текеев, на момент ЧП в здании УСК "Субедей" находилась рабочая бригада. Люди успели вовремя покинуть помещение. По словам министра, завтра купол соберут, работы по реконструкции будут продолжены. Создана комиссия по оценке ущерба. Туда вошли представители Минспорта, Минземимущества, Службы ГО и ЧС, юристы.

Представитель МВД сообщил, что к ним поступило 8 обращений от жителей правобережной части Кызыла по поводу подтоплений. Личный состав предупрежден. По просьбе руководства КЧС, полицейские будут обеспечивать общественный порядок в зоне подтопления.

Всем ведомствам и муниципалитетам рекомендовано оперативно сформировать комиссии по оценке возможного ущерба. Следующее заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям пройдет утром 30 июля в Правительстве Тувы в режиме видеоконференцсвязи с районами.

По информации Службы ГО и ЧС, в течение суток 30 июля местами по республике Тыва ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, град, местами крупный град, шквалистое усиление ветра 15-20 м/с, местами до 25м/с. До 31 июля в Эрзинском районе республики Тыва сохранится чрезвычайная пожароопасность.

Телефон "горячей линии" ГУ МЧС по РТ: 8 (39422) 99999

Телефон "горячей линии" Службы ГО и ЧС РТ: 9 (39422) 31616

Телефон ЕДДС г. Кызыла: 8 (39422) 23142 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна