Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг: Важно представить анализ, который будет интересен нынешнему молодому поколению

Владислав Ховалыг: Важно представить анализ, который будет интересен нынешнему молодому поколению
23.03.2024 09:16

Сегодня в Национальном архиве республики Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с членами рабочей группы по подготовке государственного доклада, посвященного 80-летию добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.  

Историческое решение было принято в непростое военное время – 11 октября 1944 года. Уже через месяц вышло постановление Совета народных комиссаров СССР «О мерах помощи сельскому хозяйству Тувинской автономной области». В 1945 году принято постановление ЦК ВКП (б) «О мероприятиях по развитию животноводства в Тувинской автономной области».    

Так, Тува с вхождением в состав большой страны получила новые возможности развития, СССР оказывал непрерывную многостороннюю помощь в создании новой инфраструктуры, условий для развития производственной базы, ее перехода от кустарных форм к промышленному масштабу, развития транспорта, энергетики, сельского хозяйства и социальной сферы.

Григорий Чоодуевич Ширшин, занимавший пост первого секретаря Тувинского обкома КПСС с 1973 по 1991 годы, отметил, что к 1960-м годам Тува всего за 17 лет и в один год с Калмыкией, которая уже несколько столетий находилась в составе России, достигла уровня социально-экономического и культурного развития, позволившего поставить перед советским руководством вопрос о её преобразовании в автономную республику. И в октябре 1961 года в обстановке хрущевской «оттепели» этот вопрос был успешно решен. 

Кроме того, следует отметить, что, даже будучи автономной областью, Тува не входила в состав края или республики, а являлась самостоятельным административно-территориальным образованием, напрямую подчиняясь Москве. С образованием Тувинской АССР эта ее особенность еще более упрочилась.

Участником встречи также стал Шериг-оол Дизижикович Ооржак, который был Президентом республики, а также Председателем Правительства Тувы в период с 1992 по 2007 годы. Он предложил обратить особое внимание на социальную часть доклада. 

«Обсудили структуру, наполнение этого труда с уважаемыми ветеранами, государственными деятелями, руководившими Тувой в разные периоды, историками и учеными. Конечно, многое изучено предшественниками. Поэтому важно представить анализ, сравнительные данные, тот материал, который будет интересен нынешнему поколению. Ведь конечный результат работы и наших предков, принявших такое решение, и нас, чтобы наши земляки, наши дети жили лучше», - написал в своем блоге Владислав Ховалыг по итогам встречи. 

Кроме того, участники встречи затронули тему подготовки к научно-практической конференции, посвященной развитию Тувы в XXI веке, где будут рассматривать роль республики в реализации Стратегии Сибири, участие в ключевых стратегических программах, национальных проектах, озвученных в Послании Президента РФ Владимира Путина. Участниками конференции станут представители ведущих научных учреждений России, федеральных министерств и разных регионов.   

Практика проведения научно-практических совещаний по развитию производительных сил Тувы имеется. В 1958 году в Кызыле было проведено первое региональное совещание по развитию производительных сил Тувы, в котором приняли участие руководящие работники министерств и ведомств СССР и РСФСР, ученые Сибирского отделения Академии наук СССР, отраслевых и проектных институтов страны. Подобные конференции проходили в 1974, 1980 и 1988 годах. 
Сформулированные тогда научные рекомендации использовались при разработке перспективных схем развития отраслей экономики СССР и РСФСР, генеральных схем развития производительных сил Тувинской АССР.

Теги: 80-летие вхождения ТНР в состав Советского Союза, история Тувы, развитие Тувы, Национальный архив Республики Тыва

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна