Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Полпред Президента РФ Анатолий Серышев поздравил представителей научного сообщества с Днем российской науки

Полпред Президента РФ Анатолий Серышев поздравил представителей научного сообщества с Днем российской науки
08.02.2024 12:19

Поздравляю учёных, исследователей и всех представителей научного сообщества с Днём российской науки и трёхсотлетием Российской академии наук!

За прошедшие три века наши выдающиеся ученые совершили поистине неоценимые открытия на благо нашего Отечества и всего мира. Академия наук играет ведущую роль в формировании индустриальной мощи России и совершенствовании всех сфер жизни нашего общества.

Приверженность высоким идеалам познания, преданность профессии, деятельное участие в жизни страны и ответственность за её будущее всегда отличали представителей российской науки. Вслед за основателями академии и блестящей плеядой советских учёных, новое поколение исследователей продолжает совершенствовать научную мысль, способствуя поступательному развитию России.

Нынешнее непростое время требует он науки ещё большей мобилизации и сосредоточения на решении общегосударственных задач, связанных в первую очередь с обеспечением обороноспособности страны и суверенного, независимого развития экономики. От этого сейчас зависит не просто укрепление оборонной мощи российского государства, но сохранение жизней наших героев, наших воинов, сражающихся за Родину, противостоящих сплотившемуся против нас мировому злу. Под мирным небом, которое они самоотверженно защищают, мы должны ответить им своим гражданским подвигом – плодотворным научным, конструкторским поиском, скорейшим воплощением прорывных идей, максимальным обеспечением всех потребностей фронта.

Сибирь по праву считается одним из ведущих интеллектуальных центров страны. Сибирское отделение РАН, опираясь на славные традиции и сохраняя тесную связь науки, образования и производства, способствует реализации потенциала территорий округа. Сегодня значительные усилия государства направлены на формирование привлекательных условий жизни талантливых учёных. Во многих регионах страны, в том числе в Сибири, реализуются масштабные проекты по обновлению научно-исследовательской инфраструктуры: строятся Центр коллективного пользования «СКИФ», Национальный гелиогеофизический комплекс Российской академии наук, кампусы университетов международного уровня.

Дорогие друзья! Убеждён, что смелость мысли, присущая российским учёным, высочайший профессионализм, беззаветное служение делу, искренняя увлечённость, последовательность и упорство в достижении целей позволят и дальше успешно трудиться во имя процветания Сибири и всей России. От души желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых свершений.

С праздником!

Полномочный представитель

Президента Российской Федерации

в Сибирском федеральном округе                                                            А. Серышев

Теги: День российской науки, полпред Президента РФ в СФО Анатолий Серышев, научное сообщество Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна