Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На получение главной просветительской премии страны претендуют более 30 кандидатов от Тувы

На получение главной просветительской премии страны претендуют более 30 кандидатов от Тувы
24.08.2023 14:44

Более трёх десятков заявок от представителей Республики Тыва поступило на соискание премии российского Общества «Знание». Среди кандидатов от Тувы в номинации «За вклад в просвещение в сфере "Культура и искусство"» - кандидат филологических наук, музыковед, прозаик Ульяна Донорова (Монгуш), автор серии книг о жизни и творчестве народных хоомейжи Тувы, которые просвещают, сохраняют и распространяют искусство горлового пения.

По словам самой Ульяны Очур-ооловны, творчество исполнителей горлового пения она изучает уже более 15 лет. Исследовательскую работу ведёт на методологической базе теории профессионализма устной традиции. Среди её работ - монография на русском и тувинском языках о жизни и творчестве народного хоомейжи Кайгал-оола Ховалыга, а также ряд научных статей о творчестве Геннадия Тумата, Андрея Опея, Алдын-оола Севека. Кроме того, она автор словаря музыкальных терминов тувинского языка, а также составительница каталога (полного перечня произведений) тувинского композитора Владимира Токи.

«По этой же линии и сейчас продолжаю работать над каталогами Р. Д. Кенденбиля и Х. К-С. Дамба», - рассказала Ульяна Донорова.

Всего в этом году Общество «Знание» получило более 13 тысяч заявок из всех 89 регионов России. Отмечается большое количество патриотических проектов, а также инициатив по развенчанию фейков о нашей стране, её прошлом и настоящем, на воспитание любви к родному краю и Родине в целом. Просветители также распространяют знания об истории, культуре и традициях народов России, сохранении коренных языков, уделяют внимание профориентации и популяризации направлений, важных для российской экономики, в том числе химической промышленности, инженерному делу, искусственному интеллекту. Самыми же популярными у участников стали номинации, приуроченные к Году педагога и наставника в России: «За просветительскую деятельность в школе», «Наставник года», «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования» и «За просветительскую деятельность в университете».

От года к году количество участников Знание.Премия увеличивается, отмечают в Обществе. Сегодня просветительским движением охвачена вся страна, включая Херсонскую и Запорожскую области, ЛНР и ДНР. Все заявки пройдут независимый многоступенчатый отбор, а лучшие войдут в шорт-лист и будут оценены Почетным жюри на очном заседании в октябре.

В октября-ноябре на сайте премии и в социальных сетях пройдет традиционное народное голосование, которое определит лауреатов в номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» по двум категориям: лучший просветитель и лучший просветительский проект. Также голосованием среди детско-юношеской аудитории будет выбран победитель в специальной номинации «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков "Выбор Первых"», инициированной в 2023 году Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». В результате будут определены 27 лауреатов в 17 номинациях. Торжественная церемония вручения просветительской награды состоится в конце ноября в Москве.

Теги: Общество «Знание», Знание.Премия, просветительская деятельность в Туве, наука в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна