Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг возглавит попечительский совет Тувинского отделения РГО

Владислав Ховалыг возглавит попечительский совет Тувинского отделения РГО
25.05.2023 16:36

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял предложение активистов регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» возглавить его попечительский совет.   Инициатива обсуждалась на встрече с лидерами организации, которая состоялась накануне отъезда  Владислава Ховалыга в КНР в составе российской делегации.
 
По словам Главы республики, региональная ячейка РГО ведет большую просветительскую, образовательную, исследовательскую деятельность. Ею реализованы очень важные для Тувы проекты по изучению и сохранению культурного наследия, защите экологии, развитию туризма. «Важно синхронизировать  работу  правительственной команды с акциями активистов РГО, которые обладают уникальными знаниями в самых разных областях.  Опираясь на их экспертное мнение, мы можем корректировать наши действия в плане охраны природы, развития туризма и т.д.», - считает Владислав Ховалыг.
 
Глава республики поручил подготовить документы об учреждении попечительского совета регионального отделения РГО. Главной задачей совета должно стать привлечение финансов и грамотное управление ими. В частности, в ближайших  планах отделения – открыть свою штаб-квартиру с минимумом постоянных работников для ведения бухгалтерии и делопроизводства. В перспективе предполагается сформировать собственный  фонд финансовой поддержки   социально значимых инициатив
 
Отделение РГО в Туве ведет свою историю с 1974 года. В настоящее время оно объединяет более 130 человек, среди которых общественные деятели и ученые, в том числе 9 докторов и 20 кандидатов наук. Организация активизировала свою работу с конца 2000-х годов, когда президентом РГО был избран  Сергей Шойгу, в то время глава МЧС России.
 
Самым известным проектом Тувинского отделения РГО стала археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино». В ней приняли участие свыше 500 ведущих российских и зарубежных ученых-археологов и более 2500 волонтеров из 50 стран. За 5 лет экспедиции были обнаружены сотни артефактов, исследование которых, по мнению ученых, может  кардинально изменить представления о жизни предков.
 
При  поддержке РГО в Туве осуществлены десятки социально значимых проектов. В их числе – исследования минеральных источников, этнографические экспедиции, разработка Красной Книги ландшафтов, нуждающихся в особой защите, ежегодный мониторинг экологического состояния рек и другие работы.  Члены регионального отделения РГО являются также самыми активными участниками просветительских акций, популяризаторами знаний о республике, ее природных и иных достопримечательностях, культуре и традициях народов.
 
Попечительский совет Всероссийской организации РГО, напомним, с 2010 года возглавляет Президент России Владимир Владимирович Путин. Под его началом совет возродил традиции меценатства и учредил гранты на поддержку  значимых исследовательских, природоохранных и экспедиционных проектов. В состав Совета входят известные общественные деятели и представители бизнеса.

Теги: Тыва, Тува, Тувинское отделение РГО, ученые Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна