Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве обновляют формат работы с молодыми учёными

В Туве обновляют формат работы с молодыми учёными
24.10.2022 15:25

Глава Тувы Владислав Ховалыг посетил ярмарку инновационных проектов, которая прошла во Дворце молодёжи в рамках первого республиканского научного форума. Более чем на 30 площадках свои разработки представили научные организации региона, занимающиеся исследованиями студенты, молодые учёные и школьники, делающие первые шаги в освоении научного пространства.

"Приятно удивлён разнообразием наработок, которые молодёжь исследует и реализует со своими научными руководителями, - написал Владислав Ховалыг в своём блоге, делясь впечатлениями от посещения ярмарки. - Есть интересные технологические мысли. Ребята задумали, например, облегчить жизнь сельхозтружеников: придумали специальное мобильное приложение «Помощник молочника», радиочастотный программно-аппаратный комплекс учёта поголовья скота, разработали оригинальную складную турбину для ветроэнергетической установки – вариант источника энергии на чабанских стоянках. Здорово!"

Нынешний праздник научной мысли, организованный Агентством по науке Тувы и Студенческим научным обществом ТувГУ, прошёл в новом формате республиканского форума. На одной из его площадок развернулись мероприятия всероссийского фестиваля "Наука 0+", которые традиционно, много лет подряд, проводил у себя Тувинский госуниверситет. Затевая выставку молодёжных проектов и технологий, организаторы ставили перед собой задачу не только устроить встречу единомышленников, но и привести на неё представителей различных ведомств республики, чтобы они могли собственными глазами увидеть и оценить технологии, инновационные идеи, проекты, которые сегодня находятся в разработке у местных исследователей. Владислав Ховалыг поручил Агентству по науке провести тщательный анализ по итогам научного форума, выделив самые перспективные проекты.

По словам руководителя Агентства Алёны Стороженко, лучшие инновационные идеи участников будут объединены в так называемый банк, а весной 2023 года состоится следующая аналогичная выставка, уже с приглашением бизнеса. Планируется также, что она станет площадкой для отбора делегатов, которые представят Туву на всероссийском форуме "Технопром".

Значимым событием первого республиканского научного форума стало заседание Совета по науке и научно-технической политике при Главе Тувы, который не собирался на протяжении нескольких лет. "Мы обсудили очень важные вопросы, особенно в части совершенствования системы выявления и поддержки одарённой молодёжи, - рассказала Алёна Стороженко. - Развитием научной деятельности у нас активно занимаются все учебные заведения, но делают это в отрыве друг от друга, и наша задача - наладить системный диалог между ними. Обсудили и проектные направления научных исследований - очень важная, стратегическая работа. От формулировки этих приоритетных направлений зависит вектор развития нашей тувинской науки и объём финансирования, который мы сможем получить на наши исследования."

Кроме того, в рамках форума прошёл республиканский конкурс среди молодых учёных - и тоже в обновлённом формате: если раньше это был исключительно конкурс портфолио, то на этот раз участники ещё и защищали перед экспертами свои грантовые идеи, а победители выявлялись по совокупному результату двух этапов.

Теги: Всероссийский фестиваль "Наука 0+", республиканский научный форум, Агентство по делам науки Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна