Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Начался второй этап исследований аржаанов Юго-Западной Тувы

Начался второй этап исследований аржаанов Юго-Западной Тувы
20.07.2022 15:46

Группа научных исследователей под руководством врио председателя Тувинского регионального отделения РГО, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва Кара-Кыс Донгаковны Аракчаа прибыла в Монгун-Тайгинский кожуун, где приступила ко второму этапу экспедиции по исследованию аржаанов. В составе отряда ученые из Томского политехнического университета (Томск), Института земной коры СО РАН (Иркутск). На втором этапа аржаанной экспедиции будут исследованы источники Аспаты, Ала-Тайга, Кара-Суур, Мозуту-Бажы, Доргун, Шоргун, Кызыл-Хая и еще ряд целебных ключей.

На первом этапе, который длился с 12 по 17 июля, были исследованы аржааны Овюрского кожууна, расположенные по северную сторону от хребта Танну-Ола (Танды-Уула). Там впервые были изучены аржааны Булук, Мургустуг, Чоон-Дыт.

За время экспедиции на каждом аржаане были проведены полевые измерения физико-химических параметров вод, измерено содержание радона, изучена радиологическая обстановка на территории аржаанов, отобраны пробы на макро- и микрохимический анализы и газовые пробы, в том числе на содержание гелия. Пробы будут обследованы в Томском политехническом университете и в Институте земной коры СО РАН.

Значительную организационную и техническую поддержку в проведении первого этапа исследований оказали администрация и Хурал представителей Овюрского кожууна.

Вчера, 19 июля, в Монгун-Тайгинском кожууне, после обсуждения плана работы и определения маршрута экспедиции с руководством районной администрации, группы исследователей выехали по двум направлениям: в сумоны Моген-Бурен и Каргынский.

По словам Кара-Кыс Донгаковны Аракчаа, возможность провести экспедиционную работу появилась благодаря поддержке со стороны творческих и трудовых коллективов, которые приняли участие в организации и проведении, а также в приобретении билетов благотворительного концерта мастеров искусств Республики Тыва "Моя Тува – родина аржаанов!", который прошел 23 июня.

Теги: аржааны Тувы, Кара-Кыс Аракчаа, ТувРО РГО, наука в республике Тыва

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна