Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Выездные избиркомы Тувы посетят более 700 труднодоступных мест на досрочных выборах Президента РФ

Выездные избиркомы Тувы посетят более 700 труднодоступных мест на досрочных выборах Президента РФ
01.03.2024 14:33

Первыми отдать свой голос на выборах Президента России в Туве смогут жители самых отдаленных и труднодоступных местностей – чабаны, оленеводы, охотники и рыбаки, а также рабочие старательских артелей. Специально для того, чтобы каждый из них реализовал гарантированное конституцией избирательное право,  избиркомом и властями республики с 25 февраля организовано досрочное голосование.
 
По поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга выездные комиссии обеспечены всем, чтобы доехать до каждого избирателя. Где-то будут использованы вертолеты, где-то – автомобили высокой проходимости. А есть места, куда можно добраться только на снегоходах или на неприхотливых тувинских лошадках, считающихся самым надежным транспортом в горной тайге.
 
Членам комиссий предстоит посетить в общей сложности около 750  удаленных от основных дорог мест. Большая часть из них – это стойбища животноводов, разбросанные по всей Туве на много километров друг от друга. Немного упрощает задачу то, что сейчас чабаны на своих зимних стоянках, которые обычно располагают в предгорьях.
 
Чтобы облегчить выездным  комиссиям работу,  для труднодоступных территорий установили график голосования.  Началось голосование с труднодоступных сел Бай-Тайгинского, Овюрского, Эрзинского и Пий-Хемского районов.  А до 14 марта  передвижным избиркомам нужно будет объехать  сотни стойбищ в остальных районах республики. Предполагается, что в досрочном голосовании примут участие около 11 тысяч жителей Тувы.

Теги: выборы Президента России, досрочное голосование, избиратели Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна