Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг: Послание Президента вдохновляет на стратегические перемены

Владислав Ховалыг: Послание Президента вдохновляет на стратегические перемены
29.02.2024 20:22

Глава Тувы принял участие в церемонии оглашения ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, которое состоялось сегодня. Владислав Ховалыг отметил, что выступление Владимира Путина, в котором большое внимание было уделено развитию регионов, вдохновило на стратегические перемены.

Комментируя Послание Президента, Владисалв Ховалыг выделил важные для республики тезисы, прозвучавшие в публичном обращении лидера страны. 

Ключевым решением Президента Владислав Ховалыг назвал анонсированный нацпроект «Семья». В Туве проживает более 96 тысяч семей, где воспитывается более 123 тысяч детей, это 35% населения республики. 

Наряду с высокой рождаемостью, республика считается одним из самых молодых регионов, где средний возраст жителя только достигает 30 лет. И запуск нацпроекта «Молодежь России» весьма актуальна для Тувы. Новый национальный проект будет посвящен будущему страны. 

Продление программы капитального ремонта школ и ее распространение на детские сады, учреждения среднего профобразования, общежития открывает новые возможности для региона. За два года реализации программы в Туве удалось обновить 23% от всего количества школ. На программы капремонта школ и детских садов будет выделено в общей сложности более 400 млрд рублей, сообщил Президент. 

Благодаря участию в президентских национальных проектах в Туве за 5 лет существенно обновили материально-техническую базу объектов здравоохранения, культуры, образования, и эта работа продолжится.

Все новые национальные проекты, объявленные в Послании, должны быть утверждены до конца года и скоординированы между собой, заявил Владимир Путин.

Владислав Ховалыг выразил благодарность Президенту за решение о продление Индивидуальной программы социально-экономического развития, которая действует в Туве с 2020 года. По словам Президента, к 2030 году 10 регионов, где работают ИПСЭР, должны стать самодостаточными. Новый этап программы в Республике Тыва должен быть синхронизирован со Стратегией развития Сибири до 2035 года, уточнил Владислав Ховалыг.

Решение Президента о начале кадровой программы «Время героев», участники оглашения Послания приветствовали стоя. Прием заявок на участие в программе от участников СВО начнется с 1 марта, сообщил Президент. Таким образом государство заботится о своих защитниках, обучая их, выводя на новый уровень. «Их мужество, ответственность нужны для выполнения задач в мирной жизни, в развитии предприятий, городов и сел», - убежден Владислав Ховалыг. 

- Мои коллеги, члены Правительства Тувы начали работу по выработке предложений участия республики в новых программах, - написал Глава республики в своем блоге.

Сегодняшнее, 19-ое по счету Послание Владимира Путина к Федеральному Собранию стало самым продолжительным, оно длилось 2 часа 6 минут. 

Глава государства завершил выступление словами благодарности в адрес всех граждан России за солидарность и надежность.

"Я благодарю всех вас, уважаемые коллеги. Благодарю всех граждан России за солидарность и надежность, - сказал он. - Мы - одна большая семья. Мы вместе и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем", - сказал Президент.

 

Теги: Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию, Владимир Путин, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна