Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг: слова Президента стали импульсом к действию

Владислав Ховалыг: слова Президента стали импульсом к действию
14.12.2023 21:25

Программу «Итоги года в Владимиром Путиным» Глава Тувы Владислав Ховалыг просмотрел, будучи в дороге по пути в очередную рабочую командировку. Кабинет министров республики следил за ходом передачи на коллективном просмотре в Доме Правительства. Президент озвучил ряд вопросов и поручений, затрагивающие внутреннюю политику, в том числе касающиеся социально-экономического развития регионов. Общение с Главой государства продлилось 4 часа 4 минуты. За это время Президент успел ответить на 67 вопросов. Всего от граждан поступило более 2 000 000 вопросов.

Комментируя выступление Президента, Владислав Ховалыг отдельно отметил то, как Владимир Путин подчеркнул рост товарооборота между Россией и Китаем, и назвал развитие Восточного полигона приоритетом. Этот акцент очень важен для Тувы, которая продвигает проект строительства железной дороги в КНР через Туву и Монголию.
- Сейчас мы должны усилить работу по продвижению нашего варианта трассировки, - написал Владислав Ховалыг. 

Помимо этого, Владимир Путин анонсировал ряд решений социально-экономического значения. В частности, Президент напомнил, что с начала 2024 года возрастет минимальный размер оплаты труда на 18,5%. Согласно документу, с 1 января нового года размер МРОТ составит 19 242 рубля. В Туве на эту сумму начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. С учетом этого МРОТ в республике составит 36560 рублей, в трех районах с особыми климатическими условиями – Тоджинском, Торе-Хольском и Монгун-Тайгинском - 44256, 60 рублей.

Также Президент объявил о продлении программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая предполагает капитальный ремонт зданий лечебных учреждений и обновление их оборудования. По данной программе в Туве в текущем году построены шесть ФАПов и одна врачебная лаборатория. Реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения за 2021-2022 гг. позволила обновить здания 9 ФАП и 5 врачебных амбулаторий с приведением в соответствие нормам СанПиН, капитально отремонтировать 7 объектов здравоохранения, оснастить медицинские организации 19 единицами автотранспорта, приобрести 241 единицу медицинского оборудования для поликлиник, Центральных кожуунных больниц и межмуниципальных медицинских центров. 

Президент также затронул вопрос развития спортивной инфраструктуры в регионах. По его мнению, нужно поддерживать спорт как на региональном, так и на муниципальном уровне. Это направление будет в будущей президентской программе, сообщил Владимир Путин. В Туве в этом году при поддержке федерального бюджета продолжаются строительные работы на спортивно-культурном центре (СКЦ) в пгт Каа-Хем. Более 300 млн. рублей в течение двух лет будет выделено в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». 

- Для нас слова Президента станут импульсом к действию. Прозвучало много поручений в социально-экономической сфере. Россия под руководством Владимира Владимировича стала основным игроком на мировой политической арене, поэтому за его выступлением сегодня, без сомнения, наблюдал весь мир, - подытожил выступление Главы государства Владислав Ховалыг.

Теги: Итоги года с Владимиром Путиным, пресс-конференция Владимира Путина, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна