Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Явка на муниципальных выборах в Туве составила свыше 83%

Явка на муниципальных выборах в Туве составила свыше 83%
11.09.2023 23:23

Выборы в муниципалитетах Тувы, которые прошли накануне, 10 сентября, признаны состоявшимися. Избирком Тувы подвел предварительные итоги голосования. Напомним, в это воскресенье жители муниципальных образований республики выбирали депутатов местных хуралов представителей из представителей политических партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Всего на депутатские мандаты претендовали 711 кандидатов, том числе 40 самовыдвиженцев.

Глава Тувы Владислав Ховалыг, который сейчас находится на Восточном экономическом форуме, также следил за ходом выборов в муниципалитетах республики.  Обращаясь к жителям сел, городов и районов, где проходили выборы - а всего избирали депутатов в 59 Хуралов представителей, Глава Тувы подчеркнул важность их политической активности:

"Обращаюсь к своим землякам, жителям сел и городов, где проходят выборы. Именно вы сейчас формируете состав местных хуралов, которые будут представлять ваши интересы как перед муниципальными администрациями, так и перед нами, республиканской властью. Сегодня необходимо определить, кто из кандидатов больше вовлечен в жизнь родного района, села или города. Кто душой болеет за развитие муниципалитета. Ваш выбор очень важен", - отметил Владислав Ховалыг.

Всего в единый день голосования с 8 до 20 часов на избирательные участки пришли 82260 избирателей, или 83,29% из общего числа избирателей на этих территориях. Наибольшую активность среди кожуунов показали избиратели в Сут-Холе: здесь число отдавших свои голоса на выборах депутатов Хурала представителей Сут-Хольского кожууна седьмого созыва, составило 93%, или 4812 человек. В целом кожууны показали высокую активность - по числу голосовавших замыкает рейтинг активности Улуг-Хемский район с 74,15%.

На выборах сумонного уровня самыми активными оказались избиратели в Бай-Тайгинском селе Ээр-Хавак, где проголосовали 100% избирателей на выборах Хурала представителей сумона Ээр-Хавак шестого созыва.

По отчету Избиркома Тувы, жалоб на нарушения в ходе проведения голосования не зафиксировано, выборы признаны состоявшимися. Для соблюдения прозрачности хода голосования все избирательные участки были оборудованы видеокамерами. На избирательных участках присутствовали более 200 общественных наблюдателей. Предварительные итоги голосования доступны на сайте Избиркома РТ.

Ранее, 5 сентября в республике прошло досрочное голосование для избирателей, которые в единый день выборов депутатов в местные хуралы по уважительным причинам не смогли прийти на свои участки. Им была предоставлена возможность реализовать своё избирательное право с 30 августа по 5 сентября в помещениях своих ТИК. Досрочно проголосовать на свои участки пришли 714 человек. Также до 9 сентября досрочное голосование продолжилось в труднодоступных и отдалённых местностях региона.

Теги: Тува, Тыва, выборы депутатов, Единый день голосования, муниципальные выборы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна