Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува и Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

Тува и Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве
27.06.2023 19:05

Межправительственное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве заключили Тува и Беларусь. Документ подписали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой и Глава Тувы Владислав Ховалыг. Церемония состоялась сегодня в столице Башкортостана городе Уфе на полях Х форума регионов России и Беларуси. Подписание прошло в присутствии Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталии Кочановой и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

В своем выступлении на церемонии подписания Владислав Ховалыг отметил, что соглашение продолжает и развивает договоренности, достигнутые в прошлом году на его личной встрече с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Они касаются наращивания торговли, поставок сельхозпродукции, закупок тяжелой строительной и горной техники, механизмов, которую производят на белорусских заводах.  Первые шаги на пути выстраивания партнерства уже сделаны – в марте 2022 года в столице Тувы открылось совместное белорусско-тувинское ООО «Торговый дом «БелТувТорг».

Планы сотрудничества идут дальше развития торговли. В ходе прошлогоднего визита Владислав Ховалыг посетил многие ведущие предприятия Беларуси, включая легендарный МТЗ, выпускающий трактора «Беларус», Оршанский льнокомбинат, молочно-товарный комплекс "Устье", а также центры передовых разработок - Минский технопарк, Белорусский парк высоких технологий. Тогда же Глава Тувы договорился с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорем Брыло о помощи в строительстве молочно-товарных ферм, в чем у белорусов большой опыт.

Соглашение предусматривает контакты не только по линии промышленных производств, машиностроения и АПК. Стороны намерены активно налаживать связи между компаниями, занятыми в сфере транспорта, ЖКХ, информационных технологий. Предусмотрены и совместные проекты в области образования, культуры и искусства, спорта и туризма. В беседе с Владиславом Ховалыгом Александр Лукашенко выразил желание посетить «этот сказочный край» лично - по совету президента России, который отдыхал в Туве не раз.

По информации пресс-центра форума, сегодня в Уфе было подписано также соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Курултаем Башкортостана и Верховным Хуралом (парламентом) Тувы.

Теги: Тува, Тыва, Межправительственное соглашение, Республика Беларусь, сотрудничество Тувы и Белоруссии

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна