Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Республики Тыва и Бурятия обновили соглашение о сотрудничестве

Республики Тыва и Бурятия обновили соглашение о сотрудничестве
28.04.2023 20:16

Сегодня Владислав Ховалыг и Алексей Цыденов подписали Соглашение между Правительством Республики Тыва и Правительством Республики Бурятия о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Сотрудничество в том числе подразумевает обмен научно-технической, экономической, правовой и иной информацией, расширение связей между исполнительными органами обеих республик, торгово-экономических связей, обмен опытом по разработке и реализации госпрограмм развития и поддержки, установление делового сотрудничества малого и среднего предпринимательства и другое.

Стороны намерены укреплять связи в таких отраслях, как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, ЖКХ, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика, взаимодействие с социально ориентированными негосударственными НКО и других областях, которые представляют интерес для обеих республик.

После церемонии подписания Алексей Цыденов заявил:

"Мы два братских близких народа, с общей границей, у нас общая культура, общие условия социально-экономического развития. Мы можем друг другу помогать находить решения в разных ситуациях. Больше общаться, больше двигаться вперед. Давайте на деле будем более близкими, будем помогать друг другу развиваться".

Цыденов напомнил, что у республик уже есть хорошее сотрудничество в области образования и молодежной политики - более 1000 студентов из Тувы учатся в Республике Бурятия. Есть и успешный опыт в области транспортного сообщения:

"Когда мы договаривались поставить авиарейс Улан-Удэ - Кызыл, мы не знали: как полетит, что... Полетел! Еще и билеты не возьмешь. Полная загрузка. Значит есть связи, для людей это востребовано, и это безусловно, надо развивать".

Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что ранее соглашение о сотрудничестве между нашими республиками уже заключалось - десять лет назад. Обновлённое соглашение, заявил глава Тувы, касается не только культурного обмена, но разных сфер, вопросов, которые важны для каждого жителя Республики Тыва и Бурятия.

"Сегодня в республике трудится очень много аграриев, медиков и работников культуры, которые окончили улан-удэнские вузы <...> тысячи наших ребят учатся, получают высшее образование и становятся достойными людьми. Мы должны и дальше развивать наши экономики, наши республики, для того, чтобы это повлияло на развитие всей России".

Церемонию скрепления договора о сотрудничестве глава Тувы Владислав Ховалыг завершил вручением юбилейной медали 100-летия образования Тувинской Народной Республики Алексею Цыденову - за вклад в развитие межрегионального сотрудничества.

Теги: Тува, Тыва, Республика Бурятия, Бурятия, Соглашение о сотрудничестве, Улан-Удэ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна