Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Координатор молодежного движения «Молодежка ОНФ» Буян Сонам о Послании: То, что школа №2 Кызыла станет национальной гимназией будет способствовать сохранению и развитию тувинского языка

Координатор молодежного движения «Молодежка ОНФ» Буян Сонам  о Послании: То, что школа №2 Кызыла станет национальной гимназией будет способствовать сохранению и развитию тувинского языка
19.12.2022 17:08

Представитель молодежного состава Общероссийского народного фронта в Туве Буян Сонам зафиксировал, что в этом году в Послании Главы была особо отмечена работа волонтёров. Было подчеркнуто, что именно молодёжь была в большей степени привлечена к работе для помощи семьям мобилизованных граждан:

«Хочу сказать, что наша молодёжь также принимала активное участие в гуманитарной миссии в зоне проведения СВО. В этом году порадовало то, что наш народ стал более объединённым и очень кстати, что Глава республики объявил следующий год годом народной сплоченности. Тем самым он (Глава Тувы) подчеркивает, что наш тувинский народ умеет объединяться в такие сложные времена и быть одной большой семьей. Также как представитель молодежи хочу поприветствовать то, что школа № 2, станет национальной гимназией. Это будет большим плюсом для сохранения, развития нашей культуры и тувинского языка.

Уникальность нашей страны в том, что мы страна, в которой проживает очень много народов и каждый народ уникальный, все мы живем в одной стране и дополняем друг друга».

Директора Центра развития тувинской традиционной культуры и ремёсел Игоря Кошкендея волнует вопрос преподавания тувинского языка в учебных заведениях. По его мнению, необходимо развивать систему обучения тувинскому языку, и то, что такое поручение прозвучало в Послании Главы Республики Тыва деятель культуры воспринял с воодушевлением:

«Отрадно, что Глава придал школе №2 города Кызыла статус национальной гимназии. Это очень правильное и важнейшее решение. Для себя в Послании подчеркнул эту деталь, именно развитие тувинского языка в учебных заведениях. И хочу отметить ещё про туристическую инфраструктуру, потому что наш регион особенный, я считаю, в Российской Федерации. Так как у нас  много сакральных мест, и наша культура древняя и богатая, как и наша история. Также хочу отметить важность отсылки Послания к традиционному укладу развития семейных отношений, потому что всё зависит от семьи. Сначала семья, потом свой район, затем республика и вся страна».

Теги: Послание Главы Тувы-2022, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, развитие тувинского языка, сохранение тувинской культуры

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна