Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува объединяет ресурсы власти и партии на реализацию «Народной программы»

Тува объединяет ресурсы власти и партии на реализацию «Народной программы»
25.01.2022 22:14
С января работы у Главы Тувы Владислава Ховалыга стало существенно больше - к губернаторским делам добавились обязанности лидера регионального отделения «Единой России». Полномочиями секретаря тувинской организации его наделил президиум Генерального совета «Единой России». 14 января решение совета подтвердила и республиканская конференция единоросов.

Сам Владислав Ховалыг считает, что от объединения ресурсов правительства и влияния партии власти выиграет прежде всего республика. Он прямо заявил, что ждет от партийцев выстраивания постоянной и эффективной связи между людьми и исполнительной властью, между региональным правительством и органами местного самоуправления.

Мало выстроить такие коммуникации - нужно добиться того, чтобы они правильно работали. По мнению Главы республики, это означает, что партийцы должны не просто общаться с народом.  Их задача – знать и разбираться в конкретных проблемах конкретного города, конкретного села, даже самого маленького.

Такого же стиля работы - максимально открытого и «приземленного» - Владислав Ховалыг требует от своих заместителей и министров правительства. «Программы, проекты, планы, которые пишутся в «тиши кабинетов», не жизнеспособны по определению. При формировании любых государственных программ важно и нужно учитывать мнение и инициативы граждан. Всегда быть на обратной связи, вести диалог. И здесь ведущая роль должна быть за партией» - убежден Глава Тувы.

Партийная платформа рассматривается Главой республики и как площадка для вовлечения жителей Тувы в социально-экономические проекты, в управление регионом. Он так и говорит: партия — это превращать людей из пассивных наблюдателей и критиков в активных и инициативных соучастников строительства.

Кроме того, объединение политической власти и возможностей управления необходимо, чтобы придать еще большую динамику проектам, направленным на развитие региона. Владислав Ховалыг считает, что совмещение постов, с одной стороны, существенно расширяет арсенал лоббирования интересов республики на уровне высшего руководства партии, Госдумы и федерального правительства.

С другой – это серьезное укрепление вертикали «губернатор – глава муниципалитета».  Связка эта особенно актуальна, поскольку органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти и напрямую Главе региона не подчинены. А для ускоренного развития республики, курс на которое взят с 2020 года, важно, чтобы эти уровни власти работали как единое целое.

Глава республики рассказал, что намерен синхронизировать народные проекты партийной организации с планами правительства Тувы и собственной предвыборной программой. Они включают задачи поэтапной интенсификации АПК, развития дорожной сети, строительства дополнительных энергомощностей, социальных объектов – школ, детсадов, жилья, решения проблемы коммунальных отходов, подготовки кадров и другие вопросы.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна