Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Политконсультант Константин Бакшеев: Проекты Главы Тувы ясно отвечают на запросы простых людей по укороченной формуле "проблема – решение"

Политконсультант Константин Бакшеев: Проекты Главы Тувы ясно отвечают на запросы простых людей  по укороченной формуле "проблема – решение"
13.12.2017 12:31

Во вторник, 12 декабря, глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил с посланием к Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на ближайший год. В ходе его оглашения руководитель республики объявил 2018 год «Годом малых сел», предложив сформировать правительственный проект, который позволил бы развивать комфортную среду в небольших поселениях. 

В то же время центральной частью выступления Шолбана Кара-оола стали инфраструктурные планы республики, среди которых намерение присоединиться к Северному коридору проекта Китайской Народной Республики «Один пояс – один путь», создания автомобильного коридора Кызыл – Хандагайты – Боршоо – Урумчи, а также реконструкция аэропорта Кызыла и создания энергетического коридора от Саяно-Шушенской ГЭС в сопредельные государства. 

Выступая перед депутатами республиканского парламента, премьер Тувы выразил надежду, что транспортные проекты, которые республика упорно продвигала в течение десяти лет, прошли «точку невозврата» и вышли на стадию практической реализации. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Шолбан Кара-оол представил предельно сбалансированное послание, – заявил «ФедералПресс» политконсультант Константин Бакшеев. – Если говорить на языке пропорций, то на 50% оно было адресовано жителям городским, а на остальные 50% – сельским.

Политконсультант отмечает, что логичным стало сохранение проектной стилистики развития республики. «Проекты главы Тывы действительно популярны среди населения, – отметил Константин Бакшеев. – Их большой плюс в том, что они понятны простым людям и ясно отвечают на их запросы по укороченной формуле «проблема – решение». Вдобавок к имеющемуся активу, проекты главы теперь будут пополняться непосредственно народными инициативами».

Во вторник, 12 декабря, выступая с посланием перед Верховным Хуралом республики, Шолбан Кара-оол предложил объявить наступающий год – «Годом малых сел». «Нам очень важно развивать свою землю, оставленную нам предками, – заявил глава Тувы. – Это должна быть обжитая и комфортная территория».

В настоящее время в республике насчитывается 66 сел, в которых живет менее тысячи человек. Из них в четырнадцати – менее 500, а в восьми – менее 250 жителей. «Для нас важно дойти до каждого малого села – отметил Шолбан Кара-оол. – На настоящий момент в половине малых сел нет водоснабжения (в 33 селах), в самых малочисленных – нет мобильной связи (в 7 селах действует только таксофон), отсутствуют спортзалы, загруженность малокомплектных школ редко достигает 56 процентов».

Как отмечает известный политконсультант, в той программе по возрождению малых сел, важно не допустить формализма и одновременно не усложнить процесс со стороны экономистов и политиков. «Эта мысль хорошо считывалась между строк в послании Шолбана Кара-оола, – подчеркнул Константин Бакшеев. – И не сомневаюсь, что за ее воплощением в жизнь будет организован серьезный горизонтальный контроль»

Федералпресс

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна