Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Завершаются назначения на руководящие посты в новом составе правительства Тувы

Завершаются назначения на руководящие посты в новом составе правительства Тувы
30.11.2016 20:31

Формирование персонального состава Правительства Тувы в основном завершено. На этой неделе Глава республики Шолбан Кара-оол вслед за утверждением новой структуры Кабмина провел ряд кадровых назначений на руководящие посты. Как прокомментировал свои решения сам премьер, обновления коснулись главным образом состава заместителей Председателя Правительства республики, где из 8 вице-премьеров четверо – люди нового призыва. Остальные перешли в новое правительство из прежней команды Главы Тувы.

Так, пост первого вице-премьера Шолбан Кара-оол доверил Органе Натсак, которая ранее также работала в статусе заместителя Председателя Правительства и курировала блок социальных вопросов. На этот раз её главной задачей Глава республики определил внедрение принципов проектного управления в деятельности правительства. Перевода работы органов исполнительной власти всех уровней в формат проектных решений как наиболее эффективного инструмента, напомним, потребовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Сохранил пост вице-премьера и Анатолий Дамба-Хуурак, ранее совмещавший его с должностью руководителя Аппарата правительства и Администрации Главы РТ. Сейчас он будет работать только в статусе вице-премьера.

Владимир Фалалеев, прежде являвшийся первым заместителем Председателя Правительства республики, в новом составе правительства стал просто заместителем, зато с портфелем, поскольку теперь совмещает пост вице-премьера с обязанностями министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Для него это знакомая работа, так как строительный и коммунальный комплексы он курировали ранее.

Остается в обойме вице-премьеров и Артур Монгал, но с измененным кругом обязанностей. Если до переназначения он отвечал за взаимодействие правительства с правоохранителями и местным самоуправлением, то в новом качестве из его функционала убрали работу с силовыми структурами.

Шолбан Кара-оол ограничил поле его ответственности вопросами повышения эффективности муниципального звена управления. Это соответствует позиции Главы Тувы, который считает одним из важнейших приоритетов укрепление самой близкой к простым людям власти, от районной администрации до управ самых малых сел. Без сильного менеджмента на местах невозможно развитие республики в целом, убежден он. Также он будет курировать Службу ГО и ЧС, Минтоплива, Миндортранс и Агентство по делам национальностей.

Из новобранцев в ряду заместителей следует отметить прежде всего возвращение во власть Александра Брокерта. Он ушел из правительства 10 лет назад с поста первого заместителя Председателя Правительства РТ. В команде вице-премьеров Шолбан Кара-оол отвел Брокерту один из ключевых участков работы – финансово-экономический блок, который подчинен непосредственно премьеру.

Глава республики рассчитывает на большой опыт Александра Брокерта как в государственном управлении, так и в крупных бизнес-проектах. До приглашения в правительство он являлся одним из менеджеров Енисейской промышленной компании, а также ООО «Улугхемуголь», дочерней структуры одного из крупнейших металлургических холдингов России «Северсталь», владеющих лицензией на разработку угольных месторождений в Туве.

Оставшиеся трое вице-премьеров – абсолютные новички в госуправлении. Байбек Монгуш поднялся в правительство с должности председателя администрации Дзун-Хемчикского района. Шолбан Кара-оол назначил его курировать сельское хозяйство, отметив креативность Монгуша в реализации животноводческих проектов в бытность управляющим района. В частности, считается, что формулу действующих губернаторских проектов «Кыштаг для молодой семьи», «Корова-кормилица» власти республики заимствовали из инициатив дзун-хемчикского главы. Оценив эффективность такого подхода, Глава республики предложил ему возглавить в ранге заместителя Председателя Правительства РТ министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Новое лицо среди вице-премьеров также Аяс Чудаан-оол, в прошлом прокурорский работник с большим стажем и первый руководитель созданного в 2007 году Следственного управления СКР по Туве. В его ведении будут находиться вопросы взаимодействия правительства с правоохранительными органами, которым Глава республики придает немалое значение.

Региональная власть и силовые структуры должны работать на один результат, в интересах всей республики, а не ради показателей одного из этих ведомств – такова установка премьера новому заместителю. Туве для нормального развития нужна планомерная и ежедневная работа по наведению порядка и законности во всех сферах и на всех уровнях – в экономике, бизнесе, власти, в обществе. Только так можно предупреждать коррупцию и беззаконие в зачатке, а не по факту, и тем помогать республике двигаться вперед.

Дебютант в числе заместителей Председателя Правительства Тувы – 29-летний Максим Тунев, функции которого заключаются в содействии развитию массовых коммуникаций и СМИ. Он имеет опыт работы на региональном медиа-рынке и по созданию независимых СМИ. По мнению Шолбана Кара-оола, опыт Тунева в налаживании экономически самостоятельных изданий, включая печатную прессу, электронные и интернет-СМИ, должен помочь правительству, как минимум, сохранить, а по большому счету – и расширить существующую медиа-среду.

"Крупные общественно-политические кампании показали, что информационная среда Тувы сегодня крайне слаба и не удовлетворяет спрос жителей на социально значимую информацию, который от года к году, от поколения к поколению только повышается. Есть  острый запрос на хорошую, качественную и всеобъемлющую информацию. Сегодня информация – такой же необходимый продукт, как еда и одежда. Без нее невозможно нормальное гражданское общество, открытость и прозрачность власти. Поэтому задаче развития медиа-среды, создания коммуникационных условий для ее продвижения необходимы новые идеи, новые импульсы и люди с новыми подходами», - считает Глава республики.

О том, что информационное направление становится отдельным самостоятельным блоком правительственной деятельности, говорит и тот факт, что Шолбан Кара-оол позволил Максиму Туневу привести с собой в правительство единомышленников. В частности, подчиненное непосредственно Туневу министерство информатизации и связи Тувы возглавил его партнер по издательскому бизнесу красноярец Рустам Грицюк 1976 года рождения. Он окончил Красноярский госуниверситет, работал гендиректором ООО «Деловые люди», индивидуальным предпринимателем.

В остальных случаях Глава республики сохранил в министрах и руководителях служб и агентств проверенные кадры, ограничившись лишь некоторыми внутренними перестановками.

К примеру, руководителем Агентства по внешнеэкономическим связям поставлена 28-летняя Роланда Самбу-Хоо, ранее работавшая здесь же заместителем. Свободно владеет китайским языком, является выпускницей Университета внутренней Монголии Китайской народной республики. Роланда Самбу-Хоо вошла в 25-процентную молодежную квоту правительства республики.

В новой ипостаси вошла в правительство и бывший заместитель министра культуры Вера Лапшакова, координировавшая вопросы национальной политики, - Глава Тувы выделил гармонизацию межнациональных отношений в самостоятельный раздел, учредив по аналогии с федеральным правительством Агентство по делам национальностей и назначив Лапшакову его директором.

Также Указом Главы Республики Тыва утверждены следующие должностные лица:

-министром финансов РТ – Орлан Степанович Достай;

-министром экономики РТ – Елена Владимировна Каратаева;

-министром топлива и энергетики РТ – Роман Викторович Кажин-оол;

-министром труда и социальной политики РТ – Людмила Шангыровна Тас-оол;

-министром культуры РТ - Алдар Константинович Тамдын;

-министром РТ по регулированию контрактной системы в сфере закупок – Юрий Александрович Килижеков;

-министром дорожно-транспортного комплекса РТ – Олег Ооржакович Бады;

-министром образования и науки РТ - Татьяна Оюновна Санчаа;

-министром здравоохранения РТ – Орлан Эрес-оолович Донгак;

-министром спорта и делам молодежи – Адам Альбертович Текеев;

-Председателем Госкомитета по охране объектов и животного мира и водных биологических ресурсов РТ – Геннадий Дамдынович Куулар;

-Руководителем Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности РТ – Чечек Херел-ооловна Шапошникова;

-Начальником Управления записи актов гражданского состояния РТ (Агентство) – Татьяна Николаевна Москаленко;

- Директором Агентства по делам семьи и детей – Саида Хертековна Сенгии.

Кадровые назначения ожидаются в Министерстве земельных и имущественных отношений, Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, Министерстве по делам юстиции, Службе ГО и ЧС, Службе по тарифам, Службе финансово-бюджетного надзора, Службе по ветеринарному надзору, Госкомлесе, Службе государственной жилищной инспекции и строительного надзора. 

В Правительство Тувы на высокие посты пришла молодежь

Депутаты Верховного Хурала одобрили кандидатуры на должность заместителей Главы Республики Тыва 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна