Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол потребовал тщательного разбирательства по факту хулиганского нападения группы лиц на регионального министра

Шолбан Кара-оол потребовал тщательного разбирательства по факту хулиганского нападения группы лиц на регионального министра
30.06.2016 19:33

Временно исполняющий обязанности Главы Тувы Шолбан Кара-оол в ходе аппаратного совещания, состоявшегося 30 июня, поручил своему заместителю по правоохранительному блоку Артуру Монгалу взять этот вопрос на особый контроль.

Глава региона потребовал провести тщательное разбирательство по факту хулиганского нападения группы лиц на министра по делам молодежи и спорта Юрия Ооржака. Происшествие случилось в минувшую субботу, 25 июня, когда министр возвращался из Барун-Хемчикского района.

Там он находился в рамках служебного выезда – в день проведения выпускных вечеров в школах Тувы члены правительства традиционно закрепляются за муниципальными образованиями для координации взаимодействия с правоохранительными органами, учреждениями здравоохранения и управления МЧС для безопасного проведения школьных мероприятий.

Когда министр Юрий Ооржак уже приближался к Кызылу в районе села Усть-Элегест, его автомашину прижала к обочине другая машина, из которой вышли неизвестные лица, и без всяких объяснений, вытащив его из салона, стали избивать. Серьезно повредили также автомобиль, на которой ехал министр.

Последствия от побоев пока не позволяют Юрию Ооржаку выйти на работу.

Расследование по факту нападения на члена правительства Республики Тыва находится на личном контроле министра внутренних дел Александра Лобанова. Определились первые фигуранты преступления.

Премьер Шолбан Кара-оол поставил задачу довести расследование до логического завершения.

«Не исключаю, что эти люди хотят уловить в наших глазах трусость и страх. Но этого не будет. Они не понимают, что сейчас не лихие 90-ые. Эти времена давно прошли, - сказал Шолбан Кара-оол на аппаратном совещании с членами правительства. – Сейчас другая эпоха. Система власти уже другая, правоохранительные органы работают иначе. И ответственность за совершенное преступление непременно наступит. Перед нами стоит задача по сохранению достигнутого в социально-экономическом развитии Тувы. Наращивание сил для продолжения заделов, которые были созданы за предыдущие годы. Итог этой работы – крупные инфраструктурные проекты, которые призваны сформировать основу для движения вперед. Мы работаем в команде и осуществляем государственные задачи. Мы не являемся шпаной, с которой можно подраться на дороге. Не опустимся до уровня лиц, напавших на министра республики. За нами – государство. Прошу при малейшей попытке унижения вашего достоинства, оскорбления, а тем более физического давления – немедленно сообщать мне и мы будем обращаться в правоохранительные органы».

Говоря о предстоящей политической борьбе в период избирательной кампании Шолбан Кара-оол отметил, что она, несомненно, будет нелегкой. Скорее всего, методы оппонентов не будут отличаться чистотой и честностью. И чем ближе выборы, тем эти приемы будут грязнее.

«Совсем не случайно, что оппозицию возглавили люди с далеко небезупречной репутацией и биографией, пользующиеся особой популярностью в криминальных кругах. Не исключаю, что избирателям и участникам предвыборной кампании придется испытать определенный прессинг со стороны этих кругов. Главное наше оружие– честность и открытость с народом. Нам скрывать нечего и бояться некого», - сказал Шолбан Кара-оол.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна