Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мобильная связь ЛНР и ДНР будет переведена на российскую нумерацию

Мобильная связь ЛНР и ДНР будет переведена на российскую нумерацию
07.05.2022 17:13

Абоненты мобильных операторов Донецкой и Луганской Народных Республик будут включены в российский план нумерации +7. Об этом в субботу сообщили главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

«Российской Федерацией принято очередное важное решение. Нашей республике выделен отдельный код мобильного оператора российской системы нумерации +7 959», - говорится в заявлении на сайте главы ЛНР. Леонид Пасечник поблагодарил за решение, которое значительно упростит и улучшит взаимодействие с Россией, как для жителей республики, так и для ее бизнеса, культуры и других сфер жизни.

Уже с 7 мая жители ЛНР и ДНР получат дополнительный номер в коде российской системы нумерации. Замена SIM-карты не потребуется, операторы сообщат абонентам о присвоении номера по российскому плану нумерации с помощью SMS-рассылки.

«Замена кодовой нумерации абонентов ДНР и ЛНР на вызовах в Россию является ещё одним шагом к упрощению жизни обычных граждан», — заявил замглавы Минцифры РФ Дмитрий Ким.

Исполняющий обязанности министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Андрей Еременко добавил, что звонить с помощью российского кода можно будет и внутри региона. Он подчеркнул, что это решение стало «прорывом связной блокады».

Напомним, ранее 1 мая советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков заявил о прекращении деятельности украинских операторов связи в освобождённых регионах юга Украины. Он сообщил, что в ближайшее время мобильная связь в этих районах будет восстановлена в российском формате.

Теги: ДНР, ЛНР, мобильная связь

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна