Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: министры обороны стран СНГ думают о мире

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: министры обороны стран СНГ думают о мире
07.06.2018 15:08

Глава Тувы Шолбан Кара-оол на правах руководителя принимающей стороны принял участие в заседании Совета министров обороны стран Содружества независимых государств и Монголии. Саммит прошел в столице республики городе Кызыле 6 июня под председательством министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу и был посвящен вопросам повышения боевых возможностей союзных армий. Главами оборонных ведомств принято решение дальше развивать Объединенную систему противовоздушной обороны Содружества, а также наладить использование объединенной военной спутниковой связи и обмен необходимыми геоданными. 

Кроме того, обсуждались перспективы применения беспилотной авиации в границах территорий стран СНГ в соответствии с Концепцией военного сотрудничества до 2020 года.

Министр обороны России Сергей Шойгу призвал также страны-союзницы подключиться к налаживанию мирной жизни в Сирии. Планируется, в частности, вести совместное патрулирование, работу по разминированию территории и оказанию гуманитарной помощи. Эти действия ускорят возрождение Сирийской Арабской Республики как целостного государства, считает Шойгу.  _DSC8629.JPG

Сергей Шойгу отдельно встретился с министром обороны Монголии Нямаагийном Энхболдом, участвовавшим в заседании СМО СНГ по его приглашению. Собеседники обсудили вопросы военного и военно-технического сотрудничества на период с 2019 по 2024 год. Как отметил Энхболд, монгольское правительство заинтересовано в стратегическом партнерстве с Российской Федерацией. Он поблагодарил российского коллегу за решение предоставить места для монгольских детей в Президентском кадетском училище, открытом в Туве. В настоящее время здесь проходят учебу трое кадетов из Монголии. Шойгу заверил гостя, что в перспективе квота для монгольских ребят в ПКУ может быть увеличена. 

_DSC9301.JPGНа заседании министров обороны было объявлено о предстоящих в 2018 году командно-штабных учениях вооруженных сил СНГ. Белоруссия примет у себя оперативно-технические учения «Региональная безопасность», а Казахстан — «Чистое небо», цель которых - отработать совместные действия объединенных сил ПВО. Было также одобрено предложение министра обороны Белоруссии Андрея Равкова о совместном применении боевой беспилотной авиации.

Особый интерес вызвали вопросы проведения Армейских международных игр. В этом году «АрМИ-2018» пройдут в России, Белоруссии, Азербайджане, Казахстане, Армении. Партнеры из дальнего зарубежья – в частности, Иран и Китай - тоже решили подключиться к «Армейским играм». 

Главы делегаций дали поддержали также создание Ассоциации высших военно-учебных заведений СНГ. Теперь курсанты военных вузов и училищ могут проходить обучение по программам обмена, для них будут организованы курсы переподготовки и повышения квалификации в заведениях, входящих в ассоциацию.

Своими впечатлениями о саммите Глава Тувы Шолбан Кара-оол поделился в интернете. _DSC8605.JPG
«Имел честь во время саммита близко пообщаться с людьми, от которых зависит очень многое в вопросах войны и мира. Впечатления полностью рушат устоявшийся миф о том, будто профессиональные военные – это «ястребы», больше всех заинтересованные в милитаризации государств, в том, чтобы для армии всегда была работа. Я бы сказал, что все обстоит как раз с точностью до наоборот. Министры обороны – пожалуй, одни из немногих среди публичных официальных лиц, кто реально, без эмоций оценивает градус сегодняшней напряженности в мире, особенно вокруг государств бывшего СССР и соцлагеря. Так же прагматично и абсолютно трезво они подходят к вопросу сохранения равновесия. Ни у кого из них и в мыслях нет раскачивать лодку. Напротив, они думают и говорят о том, как избежать «горячих» конфликтов, если есть хотя бы малый шанс. Военное единение и сотрудничество эти шансы увеличивает кратно. По-моему, совершенно адекватная позиция людей, боевых офицеров, которые не по кино, а на себе познали, что такое война, даже самая мимолетная и ограниченная», - написал он на странице ВКонтакте

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна